Доха. День спустя » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доха. День спустя

19 апреля 2016 Forex Club | Oil Афанасьева Алена
Конечно, вчера все было про нефть и про Доху. И про отсутствие результатов, так что подробно останавливаться нет смысла. Товарные валюты поначалу пострадали, но уже к закрытию торговых суток все восстановилось на круги своя, как будто «гэпов» и не было. AUD/USD вернулась выше 0,7750, USD/CAD уползла в район 1,2780, а USD/RUB закрылась на 66,04.

Фондовые рынки, даже несмотря на результаты встречи в Дохе оставались на позитиве, правда, рост сохраняли чисто символический. Тем временем, Brent помотало от 40,59 до 43,40 долл./барр., и день был закрыт в плюсе. На рынке драгметаллов мы наблюдали вялые попытки золота пробиться выше 1240,00.

График дня:

Доха. День спустя


Экономические данные предыдущего дня:
Переговоры ОПЕК+ в столице Катара Дохе закончились безрезультатно
Китай: март, индекс цен на жилье +4,9% против 3,6% в феврале
Компания IBM сообщила о минимальной выручке за последние 14 лет

Прогноз на вторник, 19 апреля

Фондовый рынок

Вчера IBM сообщила о результатах первого квартала сразу после закрытия торгов в США. И это стало большим разочарованием: выручка составила $18,7 млрд, побив слабый прогноз на уровне 18,3 млрд долл., но одновременно показав самые слабые квартальные уровни в истории компании, начиная с 1 квартала 2002 года. Это также стал 16-м кварталом падения выручки подряд, причем в годовом выражении показатель за 1 квартал упал на 5%. Валовая прибыль IBM составила 46,5% против 48,2% годом ранее, а чистая прибыль обвалился на 2 млрд долл. до $1 млрд в прошлом квартале. Однако при все при этом, EPS на удивление подрос до $2,35, побив прогноз на уровне $2,09. Компания очередной квартал использует бухгалтерские махинации, однако реальность такова, что если бы в отчетность за прошлый квартал не были включены 1 млрд долларов возвращенных налогов, EPS мог оказаться значительно ниже – в районе 0,87 центов. И это уже совсем другая история, поэтому на открытии во время американской сессии, впрочем, как и в среднесроке эта бумага может активно продаваться. Ближайшей целью на пути вниз может стать отметка 149,80.

Товарно-сырьевой рынок

Несмотря на то, что первоначальной реакцией Brent стало падение к минимуму 40,59 долл./барр. В течение всего остатка дня актив двигался вверх, что еще раз доказывает, что текущее укрепление нефти носит не спекулятивный, а больше фундаментальный характер. Возможно, одной из причин столь быстрой реабилитации стало сообщение о том, что Кувейт сходит на некоторое время с дистанции в связи с разразившейся забастовкой рабочих. Тем не менее, не стоит предаваться излишнему оптимизму по поводу такой упругости нефти. Безрезультатные переговоры только подтвердили очевидность – баланс спроса и предложения не восстановится в ближайшее время, а, значит, причин для продолжительного роста Brent нет. Скорее всего, на ближайшее время актив запрется в рамках более широкого диапазона 40,5 – 45,00 долл./барр. вплоть до появления новых вербальных интервенций.

Валютный рынок

Рубль закрылся даже в плюсе, после резких колебаний на фоне динамики нефти. Однако стоит понимать, что несмотря на приближение налогового периода с логичным ростом спроса на национальную валюту со стороны экспортеров, у российской валюты не так уж и много причин для роста. Скорее наоборот, после откровений понедельника придет осознание, что и от июньского заседания ОПЕК вряд ли стоит ожидать чего-то серьезного. Таким образом, на ближайшую неделю мы остаемся скептиками и не исключаем попыток USD/RUB закрепиться выше 67,00 в течение ближайших дней.

И еще стоит уделить внимание товарным валютам: CAD и AUD. Обе они реагируют на динамику товарно-сырьевого рынка, и обе показали немалое укрепление за последнее время. Более того, сегодня намечены выступления двух глав локальных центробанков - Стивенса и Полоза. Если напомнить, какую большую роль играет экспортные прибыли для экономик Канады и Австралии, становится очевидным, что слишком быстрая ревальвация национальных валют вовсе не на пользу странам. Таким образом, есть предположения, что в рамках сегодняшних вытсупления оба регулятора дадут понять, что резкое укрепление «канадца» и «оззи» не приветствуется. Таким образом, мы не исключаем кратковременных распродаж по паре AUD/USD и роста по USD/CAD. Ближайшими целями могут стать отметки 0,7680 и 1,29, соответственно.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter