Нефть и газ. Встреча в Дохе - без сюрпризов, по-прежнему ждем восстановления цен на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть и газ. Встреча в Дохе - без сюрпризов, по-прежнему ждем восстановления цен на нефть

19 апреля 2016 Газпромбанк | Архив Дышлюк Евгения, Назаров Александр
На встрече в Дохе не смогли договориться о заморозке добычи нефти

В воскресенье в Дохе состоялась встреча ОПЕК и других нефтедобывающих стран, включая Россию (в общей сложности — 18 стран). Достигнуть соглашения о заморозке добычи нефти по результатам встречи участникам не удалось. По словам министра энергетики Александра Новака, причиной послужили разные подходы участников к условиям данного соглашения. Например, Саудовская Аравия и некоторые другие производители потребовали, чтобы к соглашению о заморозке присоединились все нефтедобывающие страны.

Результат встречи в Дохе нас не удивил. Мы уже отмечали в отчете от 15 марта («Ограничение роста добычи нефти в мире все еще вызывает сомнения» ), что без участия Ирана и США страны, которые согласятся заморозить добычу нефти, могут в конечном итоге потерять долю рынка. Кроме того, координация и администрирование процесса ограничения роста добычи по всему миру представляется сложной задачей.

Ожидаем коррекции нефтяных цен в краткосрочной перспективе, но данные по добыче за 1К16 по-прежнему говорят в пользу восстановления котировок

Тогда как заморозка добычи нефти остается на повестке дня и будет обсуждаться в ходе следующего регулярного заседания ОПЕК 2 июня, рыночные ожидания данного события, которые послужили драйвером роста цен на нефть в марте до уровня 40 долл./барр. (см. диаграмму 1), могут сойти на нет. Это может привести к коррекции цен на нефть до уровня 30-35 долл./барр. в краткосрочной перспективе.

Нефть и газ. Встреча в Дохе - без сюрпризов, по-прежнему ждем восстановления цен на нефть


Нефть и газ. Встреча в Дохе - без сюрпризов, по-прежнему ждем восстановления цен на нефть


Небольшая корректировка прогноза средней цены Brent на 2016 г.

Изначально мы прогнозировали среднюю цену Brent в 2К16 на уровне 30 долл./барр. и сейчас повышаем наш прогноз до 35,9 долл./барр. с учетом роста котировок в первой половине апреля и допущения о том, что до конца квартала средняя цена на нефть составит 35 долл./барр. В результате наш прогноз средней цены Brent на 2016 г. повышается с 38,3 долл. до 40,0 долл./барр. (см. таблицу 2).

Нефть и газ. Встреча в Дохе - без сюрпризов, по-прежнему ждем восстановления цен на нефть


Баланс на мировом рынке нефти должен восстановиться к концу 2016 г. на фоне снижения добычи в США и других регионах

Баланс на мировом рынке нефти должен восстановиться к концу 2016 г.: мы ожидаем, что рост производства в странах ОПЕК будет нивелирован сокращением добычи в США и других регионах, для которых характерны более высокие производственные затраты (на что указывают данные по добыче за 1К16 — см. Диаграммы 2 и 3).

При допущении, что ключевые страны-производители ОПЕК, — Саудовская Аравия, Ирак и Иран – продолжат наращивать добычу нефти в течение текущего года, общий вклад картеля в мировое предложение нефти в 2016 г. составит дополнительно 1,1 млн барр./сутки (см. Диаграмму 2), из которых примерно половину обеспечит Иран.

В США, по нашей оценке, добыча нефти сократится в 2016 г. на ~470 тыс. барр./сутки, если предположить, что темпы снижения добычи в 1К16 (~320 тыс. барр./сутки) сохранятся и в 2К16, а во второй половине 2016 г. (когда ожидается восстановление роста цен на нефть) добыча будет стагнировать. Наша оценка выглядит более умеренной по сравнению с прогнозом Управления энергетической информации (EIA) США, согласно которому добыча нефти в США снизится в 2016 г. почти на 830 тыс. барр./сутки1, но в целом соответствует последнему прогнозу ОПЕК (-420 тыс. барр./сутки2).

Если добыча в США будет сокращаться более быстрыми темпами, баланс на мировом рынке при более высоком уровне цен на нефть может восстановиться раньше. Росту цен на нефть могут также способствовать (а) увеличение добычи ОПЕК в течение года ниже ожиданий и (б) менее консервативный рост мирового потребления жидких углеводородов в 2016 г. (согласно нашей текущей оценке — 1,2 млн барр./сутки, из которых 330 тыс. барр./сутки приходится на Китай).

Нефть и газ. Встреча в Дохе - без сюрпризов, по-прежнему ждем восстановления цен на нефть

http://www.gazprombank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter