Зарубежные фонды вывели с рынка акций РФ $52,1 млн » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Зарубежные фонды вывели с рынка акций РФ $52,1 млн

24 апреля 2016 finanz.ru
Иностранные фонды, инвестирующие в российские акции, использовали взлет котировок в апреле для продаж и фиксации прибыли. Как сообщает Сбербанк CIB со ссылкой на данные EPFR Global, за неделю по 20 апреля отток капитала с фондового рынка РФ составил 52,1 млн долларов.

Фонды, ориентированные исключительно на Россию, вывели 59,6 млн долларов; фонды, инвестирующие в рынки Восточной Европы, - 41,6 млн долларов.

Компенсирующий приток обеспечили фонды, покупающие РФ «в пакете» вместе в глобальными развивающимися рынками - он составил 43,8 млн долларов.

Пассивные фонды сократились на 57,6 млн долларов, активные - пополнились на 5,5 млн долларов.

На отчетной неделе индекс РТС поднялся на 3,5%, а цена Brent - на 2,5% (после 9% и 16,7% на предыдущей неделе соответственно). В этих условиях продажа российских акций нерезидентами отражает фиксацию прибыли и «некоторые сомнения относительно масштабов и темпов дальнейшего роста рынка», отмечает аналитик Сбербанк CIB Коул Эйксон.

Из стран БРИКС чистый отток капитала на отчетной неделе зафиксировали только Россия и Китай. Лидером по привлеченным средствам стала Бразилия - ее фонды пополнились на 393,3 млн долларов.

Фонды, покупающие развивающиеся рынки в целом, зафиксировали приток в 293,6 млн долларов.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter