Динамика сахара в 2016 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Динамика сахара в 2016 году

25 апреля 2016 NAS Broker | Sugar Повторенко Денис
Восстановление товарно-сырьевого рынка продолжается, и пока на глобальном рынке ситуация неопределенная и вызывает повышенную волатильность, ряд активов из сырьевой корзины продолжают демонстрировать максимальные значения.

К числу лидеров относится и сахар. С начала 2016 года он продемонстрировал рост более чем на 13%. Стремительный рост сопровождался снижением стоимости актива, это можно рассматривать как коррекцию от максимального уровня. В целом ситуация на рынке сырья играет на руку стоимости сахарной культуры. Причины этого:


Основным фактором роста стоимости сахара является объем урожая. С данным показателем у сахара явные проблемы. Согласно обнародованному отчету WASDE, производство сахара на территории США в текущем году сократится примерено на 32 тыс. тон (35.5 коротких тон = 35.5*0.9). Причиной этого стал длительный Эль-Ниньо, которые значительно сократил урожай сахара в Таиланде, Индии и Китае. Еще один из мировых лидеров по экспорту сахара, Мексика, заявила о сокращении уровня экспорта.


Количество посева. Согласно отчету Crop Progress, на середину апреля засеяно всего 4% сахарной свеклы, что значительно отличается от среднего показателя в данном периоде (10%). Стоит отметить, что год назад в середине апреля было посеяно 12% от общего объёма. Снижение уровня посевов свидетельствует о неблагоприятных условиях для выращивания сахарной свеклы.


Рынок сахара реагирует только на объёмы производства. Данный процесс мы можем наблюдать и сейчас. Цены на сахар реагируют довольно медленно, ввиду чего большинство игроков рынка склонны полагать, что дальнейший рост сахара будет предсказуемым явлением.

Дальнейшие движение стоимости сахара будет зависеть от сборов урожая в Бразилии, которая является мировым лидером в производстве данного сырья. Так, на долю Бразилии припадает почти четверть мирового уровня добычи. Данная страна так же является мировым экспортером сахара, занимающая почти половину от мирового уровня.

Статистические данные из Бразилии дадут понять, на каком уровне можно ожидать дальнейшее предложение сахара. Превышение спроса над предложением в 2016/2017 году станет переломным моментом для сахарной культуры, вследствие чего можно будет наблюдать рост цен на сахар.

Динамика сахара в 2016 году


Рис. 1 Динамика объемов производства сахара в мире

Таким образом, исходя из фундаментальных факторов, стоимость сахара на протяжении 2016 года может продемонстрировать рост. Интенсивная динамика роста потребления и снижение производства станут определяющими факторами в ценообразовании сахара. На данный момент ближайшим уровнем поддержки стоимости сахара выступает ценовая отметка в $12.7 за фунт, которая к тому же является уровнем Фибоначчи в 23.6%. Целью к ближайшему росту выступит уровень сопротивления в $16.7, пробитие которого будет явным сигналом к дальнейшему росту стоимости сахара. С технической точки зрения пересечение линии MAD линией Signal будет сигналом на покупку сахара.

Динамика сахара в 2016 году


Рис. 2. Динамика стоимости сахара в 2015/2016 году

http://www.nas-broker.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter