Дивидендная история » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дивидендная история

26 апреля 2016 Риком-Траст | КАМАЗ | Роснефть Абелев Олег
Продолжает подогревать рынок новость о выплате дивидендов госкомпаниями в размере 50% от чистой прибыли либо по РСБУ, либо по МСФО, поскольку инвесторы давно не видели подобных размеров дивидендных доходностей у бумаг Газпрома, Траснефти и других компаний с госучастием.

Правда, из любого правила есть исключения, и Роснефть стала таковым. Позже стало известно, что компания не будет направлять на дивиденды половину чистой прибыли по МСФО, ограничившись увеличением лишь до 35%. Дело в увеличении на 30% инвестиционной программы на 2016-й год, что лишало компанию шансов на выплату дивидендов в размере 50% от чистой прибыли. Теперь стало ясно, что рекомендации правительства РФ к госкомпаниям по дивидендным выплатам могут и не соблюдаться в зависимости от конкретных обстоятельств. С учетом необходимости сверстывать бюджет и находить доходные источники для последнего, понятно, что подобные новости для государства однозначно воспринимаются негативно, а инвесторы будут пересматривать свои позиции в подобных бумагах и начинать фиксировать прибыль, которая, слава Богу, уже в нефтяных бумагах сформировалась.

Продолжают объявлять о своих дивидендах и компании других секторов – ММК заявил о переходе к выплатам 2 раза в год не из прибыли, а исходя из размера свободного денежного потока.

Продолжает оставаться темой номер один история с приватизацией госдолей в крупных госкомпаниях. Накануне новый руководитель Росимущества Дмитрий Пристансков уже заявил о преждевременности разговоров о приватизации государственных активов, для которых выбраны инвестиционные консультанты. Это значит, что резкую повальную приватизацию никто проводить не собирается. По словам нового главы ведомства, необходимо искать и использовать в приватизационных сделках независимых продавцов, но для принятия дальнейших решений необходимо проанализировать результаты и динамику продаж.

Наконец, новости пришли и от национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов, которая направила в правительство России предложения по реформированию пенсионной системы, которые предусматривают введение обязательных корпоративных пенсионных программ. Планируется, что внедрение данной системы должно проходить поэтапно. Сначала она затронет большие компании со штатом от 1000 человек, после этого — организации, где работают от 500 человек, а на третьем этапе корпоративные программы можно внедрять в предприятия с 100 работниками и больше.

Торги в пятницу на российском рынке акций сопровождались легким ростом, продолжив консолидироваться после обновления индексом ММВБ исторического максимума накануне. Поддержку оказала нефть, стабилизировавшаяся выше отметки $45 за баррель сорта Brent.

Индекс ММВБ повысился на 0,88% до уровня в 1 967,26 пунктов, индекс РТС – на 0,46% до уровня в 931,46 пунктов.

На нефтяных рынках цены снижаются в пределах 1-1,5% после значительного роста на прошлой неделе, поскольку инвесторы решили зафиксировать прибыль.

На прошлой неделе росту цен способствовали статистические данные, свидетельствующие о небольшом росте запасов сырья в США и сокращении числа буровых установок, а также ослабление американской валюты. Согласно данным Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в стране за прошлую неделю выросли на 2,1 млн. баррелей до 538,6 млн. баррелей при прогнозах роста на 2,4 млн. баррелей.

Американская нефтегазовая сервисная компания Baker Hughes сообщила, что по итогам завершившейся 22 апреля рабочей недели число буровых установок в США сократилось на 2,05% до уровня в 431 единиц. В годовом выражении показатель снизился на 53,7%.

Ослабевшая американская валюта также способствовала положительной динамике на нефтяном рынке, поскольку цены на нефть привязаны к доллару, и более слабый доллар делает нефтепродукты дешевле для держателей иностранных валют.

Благодаря этим факторам цены на нефть на прошлой неделе поднялись до максимальных значений 2016-го года. Скорее всего, была некоторая фиксация прибыли после сильного ралли в конце прошлой недели.

Стоимость июльских фьючерсов на смесь марки Brent снижалась на 1,13% до уровня в $44,56 за баррель, июньских фьючерсов на нефть марки WTI – на 1,44% до $43,10 за баррель.

На американском рынке основные фондовые индексы в пятницу не продемонстрировали единой динамики на фоне отчетов корпораций. Сейчас показатели почти 80% компаний, опубликовавших финансовые отчеты, оказались лучше прогнозов по рынку.

IT-гигант Microsoft сообщил о снижении чистой прибыли за третий квартал фингода на 24,7% до $3,75 млрд., а прибыль на акцию составила $0,47 против $0,61 за аналогичный период предыдущего финансового года и ожиданий аналитиков показателя на уровне в $0,64.

Американский холдинг Alphabet, владеющий компанией Google, по итогам первого квартала 2016 года увеличил чистую прибыль на 19,6% до $4,2 млрд.

Квартальная прибыль американской Visa выросла на 10% до $1,7 млрд. по сравнению с $0,63 в прошлом году при ожидании прибыли на акцию в $0,67.

Чистая прибыль McDonald’s за квартал выросла на 35% до $1,09 млрд., а прибыль в пересчете на одну обыкновенную акцию за январь-март увеличилась до $1,23 по сравнению с $0,84 в прошлом году. Schlumberger снизила прибыль почти в 2,7 раза до $501 млн., а Caterpillar в 4,5 раза до $271 млн.

Если прибыли превысят очень низкие ожидания, и цены на нефть продолжат расти, то на следующей неделе на рынках будет восходящий тренд.

Индекс Dow Jones вырос на 0,12% до уровня в 18 003,75 пунктов, индекс NASDAQ опустился на 0,8% до уровня в 4 906,23 пунктов, индекс широкого рынка S&P 500 не изменился до уровня в 2 091,58 пунктов.

На азиатских рынках инвесторы ждут решения по дальнейшему курсу денежно-кредитной политики в США, которое объявит ФРС. В четверг эстафету по ДКП примет Банк Японии. Пока инвесторы не ожидают никаких изменений в монетарном курсе Федрезерва, а японский ЦБ, как сообщили СМИ, может принять очередные меры по смягчению.

В пятницу появились новости о том, что Банк Японии может начать выдавать банкам кредиты под отрицательные процентные ставки. Решение может быть принято в сочетании с еще большим понижением Банком Японии ставки по депозитам финансовых компаний в ЦБ, которая в настоящий момент находится на уровне -0,1% годовых.

Сложившийся фон приводит к росту волатильности на рынках, поэтому в преддверии объявления решений регуляторов инвесторы старались не предпринимать значительных шагов на рынке.

Будет много важных событий, и много отчетностей опубликуют на текущей неделе и, учитывая закрытие фондовых бирж на максимумах начала февраля на прошлой неделе, мы видим некоторую фиксацию прибыли.

Индекс Shanghai Composite снижался на 0,82% до уровня в 2 935,03 пунктов, индекс Shenzhen Composite на 0,92% до уровня в 1 850,45 пунктов, индекс Hang Seng Index опускался на 0,57% до уровня в 21 344,65 пункта, а корейский KOSPI – на 0,14% до уровня в 2 012,59 пунктов. Биржи Австралии в понедельник закрыты из-за национального праздника.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В энергетическом секторе акции Россетей (-0,6%) в течение дня дорожали на 7% на позитивной консолидированной финансовой отчетности за 2015-й год, но настроения инвесторов развернулись в диаметрально противоположном направлении после объявления о том, что компания не планирует выплачивать дивиденды из-за полученного убытка по РСБУ. Подогреваемые потенциальными дивидендами с двухзначной доходностью акции ушли в минус на объявлении об отсутствии выплат по итогам прошедшего года.

Значительно лучше рынка торговались акции Интер РАО (+6,6%), корректирующиеся вверх после значительной просадки днем ранее. Также в лидерах роста оказались акции Аэрофлота (+4,6%) и Норникеля (+4,1%).

2. В фармацевтическом секторе совет директоров крупнейшего российского фармацевтического холдинга – Протек – рекомендовал акционерам выплатить дивиденды по результатам 2015-го года в размере 5,8 млрд. рублей, что составляет 11 рублей на одну обыкновенную акцию.

Одновременно с этим совет директоров рекомендовал распределить прибыль компании, нераспределенную по результатам прошлых лет, в размере 2,64 млрд. рублей, что составляет 5 рублей на одну обыкновенную акцию, и направить ее на выплату дивидендов. В итоге акции компании и подскочили примерно на суммарную величину указанных дивидендов в размере 16 рублей на акцию. К закрытию бумаги подорожали на 20,11% до 90,6 рублей, а в течение торгов пятницы они дорожали до 93,4 рублей, что стало максимумом с осени 2010 года.

ПРОГНОЗ: На неделе наиболее важными событиями для российского рынка станут заседания ФРС и совета директоров ЦБ РФ, поскольку никаких важных макроэкономических публикаций на рынке не ожидается. Если ФРС решит, что глобальные риски для американской экономики все еще сильны и им следует быть осторожными при принятии решений по монетарной политике, рискованные активы, в том числе и российские индексы.

ОАО "КАМАЗ"

Сегодня КАМАЗ обнародовал информацию о том, что в первом квартале 2016 года увеличил продажи в России на 13% до 4,182 тыс. грузовиков.

Таким образом, компания смогла перевыполнить бизнес-план I квартала, реализовав более 4 тыс. единиц грузовой автотехники по сравнению с 3,7 тыс. в I квартале 2015-го года.

С прошлого года КАМАЗ значительно изменил подход к продажам своей продукции, сделав ставку на активные продажи и реформировав систему стимулирования дилеров и заводов-партнёров. Одним из факторов роста объема продаж стало введение не только бонуса за объёмные показатели, но и деятельность аквизитора, т.е. человека, который фокусируется на привлечении клиентов, на работе с конечным потребителем. Кроме того, КАМАЗ стало активно заниматься логистикой клиента, предлагая именно ту модель автомобиля, которая нужна ему для его бизнеса. Отдельно стоит сказать о введении новой системы заказов, благодаря которой остатки продукции не превышают месячного объема производства и состоят из наиболее ликвидных моделей, что сокращает сроки ее хранения.

Еще одной причиной роста объема продаж КАМАЗа мы видим внедрение новых условий финансирования при покупке автомобилей. Компания внедрила новую услугу —обратный выкуп, согласно которой, продавая новый автомобиль, компания через три-пять лет гарантирует его выкуп по остаточной стоимости и взамен предоставляет клиенту новый.

Мы считаем данную новость КАМАЗа позитивной для котировок компании, поскольку все вышеупомянутые причины говорят о том, что компания постепенно забирает долю рынка у конкурентов за счёт крупных сделок с Газпромом и Роснефтью.
Цена: 36,85
Цель: 42,4
Рекомендация: Накапливать

ОАО "Роснефть"

Сегодня стало известно, что накануне совет директоров Роснефти рекомендовал годовому общему собранию акционеров принять решение о выплате дивидендов в размере 11,75 руб. на акцию по итогам 2015-го года.

Таким образом, компания сможет направить на дивиденды 35% чистой прибыли по стандартам МСФО. Раньше Роснефть направляла на дивиденды 25% чистой прибыли по МСФО.

Дата закрытия реестра для получения дивидендов должна быть назначена не позднее 20 рабочих дней после собрания акционеров.

Напомним, что на прошлой неделе вышло распоряжение правительства, которое повысило коэффициент дивидендных выплат для госкомпаний до 50%, но Роснефть в нем не фигурировала. В список входил только контролирующий акционер Роснефти – Роснефтегаз.

Мы считаем факт того, что компания повысила коэффициент дивидендных выплат с 25% до 35% позитивным, поскольку он указывает на то, что компания идет навстречу пожеланиям правительства и, возможно, будет и дальше увеличивать размер дивидендов. Многое будет зависеть от того, сможет ли Роснефть эффективно реструктуризировать свой долг и постепенно снижать уровень долговой нагрузки. Если компания сможет в дальнейшем увеличивать размер дивидендов, то мы ожидаем роста спроса на бумаги.
Цена: 323,2
Цель: 344,3
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter