Изменения в платежном балансе России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Изменения в платежном балансе России

29 апреля 2016 Живой журнал | Архив Рябов Павел
Посткрымская эпопея в финансовом плане характеризуется отказом от наращивания внешних активов российскими субъектами и массированным сокращением долгов. Важно понять масштабность этих процессов.

С 1 января 2000 по 31 марта 2016 накопленные финансовые потоки но направлению приращения внешних активов (уход капитала из России) составили 1.2 трлн долл, из которых государственные органы вернули свыше 80 млрд, банки вывели $ 280 млрд, прочие сектора (основу которых составляют корпорации) вывели почти $ 1 трлн.

Изменения в платежном балансе России


Выше представленный график (с накопленным итогом) достаточно показателен. Наращивание внешних активов началось в 2004 после подъема цен на нефть, незначительно застопорилось в 2008-2009 в момент острой фазы мирового кризиса и фактически полный отказ от прироста внешних активов произошел после 2 квартала 2014.

В отличие от «прочих секторов», банки активно распродавали внешние активы, изымали деньги. Почти за 2 года было изъято свыше 10% от накопленных внешних активов или почти 30 млрд долл.

Изменения в платежном балансе России


Основная причина прекращения роста внешних активов – это иссякший валютный приток в Россию нефтегазовых денег после обвала цен на нефть и необходимость обслуживания обязательств в условиях ограничений на международное фондирование. Грубо говоря, впервые с 2000-2003 в России начал наблюдаться острый дефицит ликвидности, попросту нечего выводить.

Не каждый выведенный доллар из страны – вреден. Любая страна в мире, за исключением разве что КНДР или Сомали имеет внешние финансовые проводки, т.е абсолютно нормальный процесс наращивания внешних финансовых активов резидентами. Вопрос в характере этого вывода. Процесс является нормальным, если выведенные из страны деньги приносят доход, которые реинвестируется во внешнем мире или же возвращаются домой. Например, в форме начисленных процентов по денежному или долговому рынку, дивидендов или нераспределенной прибыли, которая может возвращена.

Норма эффективности оценивается по доходности вложений в сопоставимом межстрановом и межотраслевом разрезе. Процесс является ненормальным, если деньги из страны выводятся с целью хищения, а не получения возвращаемой домой доходности от внешних инвестиций. Это происходит в Африке, России, странах Восточной Европы. Кстати, наиболее низкая норма доходности от внешних инвестиций в мире (за исключением Африки и Ближнего Востока, где данные ограничены) в России, Казахстане и Украине ))

Даже по официальным данным ЦБ РФ оценочных объем хищений из России за 15 лет составил 355 млрд долл. В классификации ЦБ РФ сомнительные операции - это операции, осуществляемые клиентами кредитных организаций, имеющие необычный характер и признаки отсутствия явного экономического смысла и очевидных законных целей, которые могут проводиться для вывода капитала из страны, финансирования "серого" импорта, перевода денежных средств из безналичной в наличную форму и последующего ухода от налогообложения, а также для финансовой поддержки коррупции и других противозаконных целей. https://www.consultant.ru/law/podbo​rki/somnitelnye_operacii/

Это почти треть от всех внешних активов, сформированных за это время. Это абсолютно беспрецедентный объем воровства. Ни у одной крупной (с ВВП больше полу триллиона) страны такой пропорции нет. Однако, это достаточно скромная оценка, т.к. не учитывает многие формы фиктивных прямых инвестиций, целью которых является уход от налогов в оффшорах, в основном на Кипре.

Изменения в платежном балансе России


Черные дыры, как видно на графике схлопнулись в 2014, однако, преимущественно благодаря действиям США, которые ограничили фондирование российских субъектов на внешних рынках и рухнувшим ценам на нефть. Чтобы подтвердить эффективность борьбы властей с черными дырами необходимо привести все это в состояние «при прочих равных условиях», т.е. когда нефть будет выше 80, а ограничения на фондирование снимут.

Накопленное принятие обязательств (долгов) по данным платежного баланса с 1 января 2000 составило свыше 700 млрд для всех субъектов.

Изменения в платежном балансе России


Было всего 2 фазы долгового расширения. Первая фаза с 2004 по 2008 «калибром» свыше полутриллиона долларов, вторая фаза со второй половины 2010 до лета 2014 объемом около 300 млрд. После крымской эпопеи долги сократились более, чем на 130 млрд. Речь идет о денежных потоках, а не о переоценке долгов.
Именно банки внесли основной вклад в сокращение долгов на 100 млрд и государство на 20 млрд. Бизнес почти не сокращал долги, по крайней мере, в данных платежного баланса.

Изменения в платежном балансе России


Стоит отметить, что финансирование процесса сокращения долгов за 2 года было обеспечено примерно на 40% валютными резервами, 5%-7% распродажей внешних активов и остальное так или иначе было из вновь поступивших средств.

Обвал цен на энергоносители оказал на Россию весьма драматические последствия. Экспорт и импортов товаров рухнули почти в 2.5 раза от максимумов. Сейчас (на первый квартал 2016) экспорт товаров из России составляет около 60 млрд долл за квартал – это соответствует первому кварталу 2009 и периоду начала года 2005.

Изменения в платежном балансе России


Импорт составляет 37.8 млрд – это также уровень первого квартала 2009 и примерно равно середине 2006. В процентном отношении падение внешнеторговых операций соответствует кризису 2009 и 1998.

Изменения в платежном балансе России


Экспорт энергоносителей (нефть, нефтепродукты и газ) пробил дно 1 кв 2009, опустившись до 30 млрд (в три раза от максимума) – уровни примерно соответствуют концу 2004. Экспорт энергоносителей составляет сейчас примерно 53% от общего экспорта товаров, а до кризиса средний уровень был около 67%. Снижение доли энергоносителей в общем экспорте товаров не означает, что экспорт других категорий увеличился, - просто падение нефтегаза было столь существенным по отношению к падению других категорий, что пропорция изменилась в сторону ненефтегазовых компонентов.

Категория «прочие», куда входят все остальные категории товаров, за исключением нефти и газа тоже упала, но не так сильно – всего лишь с 48-50 млрд до кризиса до 27-28 млрд в настоящий момент.

Изменения в платежном балансе России


Товарная структура экспорта фундаментально не изменилась и на продукцию низких переделов и сырья приходится около 88-90% от общего экспорта, т.е. помимо нефти и газа Россия экспортирует уголь, металлы, руду, лес, зерно, удобрения и так далее. Прошлые мои исследования по структуре экспорта.

Баланс товаров и услуг схлопнулся до 12 летних минимумов, что оказало непосредственное влияние на счет текущих операций, т.к. именно товарный баланс вытягивал счет текущих операций в плюс. Все остальные категория обычно в России были дефицитные.

Изменения в платежном балансе России


Счет текущих операций в России пока в плюсе. Этому способствует серьезное сокращение дефицита услуг (главным образом за счет катастрофического падения международного туризма в России, т.е. меньше стали ездить) и баланс инвестиционных доходов также выходит из глубокого дефицита.

Инвестиционные доходы – это процентные платежи по денежному и долговому рынку, дивиденды с акций, репатриированная нераспределенная прибыль и так далее. Обычно страны, у которых положительная инвестиционная позиция (активов больше, чем долгов), а в России она положительная, так вот – баланс инвестиционных доходов положительный, т.е. в профиците. Это значит, что внешние инвест доходы с мира больше, чем страна платит миру. Хотя бывают исключения за счет дифференциала процентных ставок. Грубо говоря, когда инвестиции во внешний мир под нулевые ставки и низкую дивидендную доходность, а выплаты идут по более высоким ставкам, что характерно для развивающихся стран и оффшоров. Что касается последних, то у них всегда инвест.доходы в минусе за счет репатриированной нераспределенной прибыли и прочих финансовых потоков.

Сравнение доходности инвестиций в России и в мире в другой раз, но могу доложить, что ситуация для России уникальная тем, что в мире нет аналогов, которые бы имели настолько чудовищный отрицательный баланс инвест.доходов (дефицит) при положительной внешней инвест.позиции. Это обусловлено тем, что основная часть выплат по инвестиционным доходам сосредоточена не в пользу иностранцев (например, Ford вложил в российский завод и вывел часть прибыли), а в пользу резидентов в формате нелегального вывода (преимущественно через репатриацию нераспределенной прибыли). По формальным признакам в классификации ЦБ – это не попадает в сомнительные операции, но по сути ими являются. По этой причине я сказал, что реальный вывод (нелегальные) утечки в России существенно больше, чем 355 млрд за 15 лет.

Сейчас дефицит инвест.доходов очень сильно сократился и вот как:

Изменения в платежном балансе России


Более, чем в 4 раза от пика. Это обусловлено общим дефицитом валютной ликвидности в России и снижением рентабельности по мере угасания притока валюты в Россию на фоне необходимости обслуживания долгов в условиях блокады международного фондирования (в виду того, что основные бенефициары вывода по инвест.доходам - это резиденты России, а не иностранцы). Попросту нечего стало выводить, ну и плюс возможности для генерации прибыли в России упали и для иностранных компаний. Снижение утечек капитала из России - скажите спасибо упавшим ценам на нефть и санкциям США.

Баланс оплаты труда и вторичные доходы тоже упали. Обычно сюда попадают средства, которые мигранты перечисляют домой + плюс различные безвозмездные трансферты (во вторичных доходах). После падения курса рубля то, что мигранты получают на руки - стало равняться почти пустоте, поэтому и трансграничные переводы в СНГ сократились, плюс многие уехали, т.к. работать в России стало невыгодно при таком курсе.

Отрицательный баланс оплаты труда и вторичные доходы характерен для стран, которые принимают трудовых мигрантов, как США, Германия, Россия, Саудовская Аравия.

В целом можно признать, что России пока относительно успешно удается балансировать при критически сократившемся валютном притоке и необходимости обслуживания внешних долгов с блокадой международного фондирования. Криминальные, бандитские утечки сильно снизились. Если в период с 2011 по 2014 они были просто чудовищными так, как будто живут последний день и бегут с корабля в аварийном режиме, то сейчас почти не выводят. Чтобы убедиться в том, что произошли положительные трансформации в поведенческих паттернах субъектов (резидентах России) необходимо дождаться более ли менее сопоставимых условий с периодом 2011-2014, когда не было блокады и валютный приток был в три раза выше.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter