Чего ждут трейдеры и почему больше не растет нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чего ждут трейдеры и почему больше не растет нефть

26 апреля 2016 Вести Экономика | Oil | USDX
Цены на нефть в азиатскую сессию демонстрируют небольшой рост, хотя поводов для падения куда больше.

Так, например, во вторник вечером вышли данные по запасам нефти от компании Genscape. И хотя эта статистика не слишком популярна у трейдеров, она, как правило, имеет высокую корреляцию с официальными данными от Минэнерго США, которые выйдут в среду.

Так вот, запасы в главном поставочном хабе в Кушинге выросли на 1,5 млн баррелей против ожиданий в 1,2 млн баррелей.

Чего ждут трейдеры и почему больше не растет нефть


Данные откровенно разочаровывающие, поскольку в ходе последних четырех из пяти недель запасы в Кушинге падали, а теперь выросли, да еще и прирост стал максимальным с середины декабря.

Конечно же, первая реакция на вышедшую статистику была отрицательной, и торговые роботы погнали котировки вниз. Впрочем, снижение было недолгим, хотя до конца дня все еще может сильно измениться.

Ну а накануне цены на нефть снизились до четырехдневного минимума. Поскольку в последние дни котировки игнорировали практически любой внешний фон, в том числе и провал переговоров в Дохе, у многих возникли вопросы, что вчера стало поводом для снижения.

Чего ждут трейдеры и почему больше не растет нефть


По мнению экспертов из Citi, главной угрозой для рынка нефти сейчас является увеличение добычи со стороны Саудовской Аравии, при том, что Иран и так наращивает производство.

Свою роль отчасти сыграла и новость о том, что Саудовская Аравия подготовила программу изменения структуры экономики и снижения ее зависимости от нефти. Это может означать, что саудовцы готовятся к длительному периоду низких цен, хотя на самом деле диверсификацией экономики нужно был заняться давно, и касается это не только Саудовской Аравии.

Так или иначе, вчерашнее снижение цен на "черное золото" оказалось несущественным. Рынок замер и ждет новостей. Судя по всему, самым главным событием этой недели станет заседание Федеральной резервной системы, ведь именно по его итогам трейдеры и будут судить о вероятности повышения ставок в этом году.

В последние месяцы цены на нефть имеют очень сильную связь с курсом американского доллара, поэтому заседание ФРС важно не только для фондового и долгового рынков, но и для рынка нефти.

Сам доллар пока не может определиться с направлением: после нескольких дней роста вчера индекс американской валюты к корзине шести валюты снизился.

Чего ждут трейдеры и почему больше не растет нефть


На что потрачены китайские деньги?

За I квартал этого года китайские банки выдали рекордное количество кредитов, и многие задавались вопросом: куда пошли эти деньги? Похоже, большая их часть пошла на импорт нефти.

По данным Главного таможенного управления, импорт нефти в Китай через порт Циндао в провинции Шаньдун вырос до рекордных 9,86 млн метрических тонн.

Чего ждут трейдеры и почему больше не растет нефть

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter