Индекс ММВБ откатывается от максимумов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ откатывается от максимумов

27 апреля 2016 Окей Брокер Ткачук Роман
Российский фондовый рынок продолжает откат вниз от исторических максимумов, достигнутых на прошлой неделе. От уровня 1976.69 индекс ММВБ откатился уже на 2.5%. Учитывая близость майских праздников, а в дальнейшем сезон дивидендных отсечек вряд ли мы вернёмся на максимальные уровни в ближайшие месяцы. Заметно, что инвесторы начинают фиксировать прибыль в отдельных бумагах. Вчера под распродажу попал металлургический сектор – ММК (-6%), Северсталь (-6.9%), а также Московская биржа (-4.8%), ЛУКОЙЛ (-2%). Мы не исключаем, что вчерашние просадки в этих бумагах будут частично выкуплены.

А вот акции Магнита (-3.8%) снижаются уже третий день подряд после выхода слабой отчётности за 1 квартал по МСФО. Похоже, инвесторы (как известно, акции Магнита пользовались популярностью у западных фондов) меняют своё отношение к этим бумагам. В условиях падения потребительского спроса в России ритейлеру будет тяжело сохранить темпы роста финансовых и операционных показателей на 15-20% в год (как это было в прошлые годы), поэтому в модели нужно закладывать менее радужные ожидания.

Заметно, что инвесторы перекладываются в бумаги других ритейлеров (не столь дорогих по сравнительным показателям) – М.Видео (+3.2%), ДИКСИ (+2.2%), X5 Retail, Ленты (+0.5%). Со знаком плюс на вчерашних торгах отметим также акции Газпрома (+1.7%), Роснефти (+1.5%) и ГМК «Норильский Никель» (+1.2%).

Распадская (-2%) опубликовала слабые операционные показатели за 1 квартал. Добыча угля снизилась на 19% кв/кв до 2.256 млн тонн, а объём реализации вырос на 6% до 1.5 млн тонн (это на 9% выше плана). В то же время, акции угольной компании поддержала новость, что Евраз выкупит свои евробонды и акции Распадской на $184.4 млн.

Перед открытием российского рынка сложился смешанный внешний фон. Американские площадки после нашего закрытия остались на тех же уровнях. Азиатские рынки сегодня торгуются преимущественно на отрицательной территории. Фьючерс на S&P 500 с утра снижается на 0.3%, а Brent прибавляет 1.23%. Из событий сегодняшнего дня отметим заседание ФРС США (изменение ставки не ожидается – внимание на риторику Джаннет Йеллен), закрытие книги заявок SPO Русагро, советы директоров Мегафона, МРСК Урала, Газпром-нефти, собрание акционеров Московской биржи, публикацию отчётности за 1 квартал по МСФО НОВАТЭКа и операционных результатов ритейлера Ленты. На западных рынках внимание на выходящие отчётности Boeing (прогноз прибыли на акцию $1.82), Goldcorp ($0.04), VALE($0.04) и Total ($0.42). Telenor, Santander.

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter