О скором обвале экономики США: 4 наглядных доказательства » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О скором обвале экономики США: 4 наглядных доказательства

27 апреля 2016 Живой журнал | Архив Нальгин Андрей
Весьма уважаемый в узких кругах Business Insider забил тревогу. Уже целых четыре негативных тенденции сходятся в одной точке, указывая на близость экономических неприятностей. Целых четыре наглядных картинки показывают, что обвал крупнейшей экономики в мире, увы, не за горами.

Буксует главный локомотив американской мечты - потребительство. Не секрет, что две трети американского ВВП - это потребительские расходы. И вот с ними наблюдается целый набор проблем, от сиюминутных до фундаментальных.

Поэтому самое время заносчивым янки вспоминать главный слоган "Игры престолов": зима близко. И готовиться к непростым временам.

Вот что BI показывает в числе четырёх крутых проблем США.

1. Средний класс, опора Америки, неумолимо сокращается.

О скором обвале экономики США: 4 наглядных доказательства


В дополнение к картинке: примерно 50 миллионов американцев живут за чертой бедности — наибольшее число в истории страны. И беднейшие 40% населения сейчас тратят более 50% своих доходов только на еду и жильё.

Мой комментарий: Нетрудно заметить, что сокращение среднего класса в США происходит, главным образом, за счёт роста верхнего. Доля последнего увеличилась в 1,5 раза с 1971 года. Вряд ли это повод бить тревогу, тем более, что рост низкодоходных слоёв на 5 пп. может быть связан в первую очередь с миграцией.

2. Потребители теряют уверенность.

Индекс потребительских настроений, который рассчитывает Университет Мичигана, снижается с 2015 года.

О скором обвале экономики США: 4 наглядных доказательства


Мой комментарий: Несмотря на это снижение, довольно умеренное по динамике, в целом потребительские настроения в США остаются выше многолетнего среднего уровня 80 пунктов. И это, скорее, указывает на умеренный оптимизм потребителей. Что не так уж и плохо: потребительская эйфория чревата куда более неприятными последствиями.

3. Розничные продажи снижаются, хотя долги по кредитным картам растут.

О скором обвале экономики США: 4 наглядных доказательства


Например, в марте розничные продажи упали на 0,3%, что значительно ниже прогнозов Уолл-Стрит: +0,1%.

Мой комментарий: По большому счёту, такие колебания не выходят за рамки многолетней нормы.

О скором обвале экономики США: 4 наглядных доказательства


Да и завышенные ожидания на Уолл-Стрит совсем не редкость. Можно сказать, тамошние прогнозисты чаще ошибаются, чем бывают правы.

4. Реальные доходы американцев падают и в этом корень всех проблем.

О скором обвале экономики США: 4 наглядных доказательства


Сейчас американская реальность такова, что доходы с поправкой на инфляцию сокращаются, несмотря на недавнее повышение минимальной заработной платы в ряде штатов. И эксперты констатируют, что в реальном выражении средние зарплаты достигли пика более чем 40 лет назад.

А в дополнение к графику BI приводит вот такие обескураживающие данные:
• 39% американских рабочих зарабатывают менее 20 тыс. долл. в год.
• 52% американских рабочих зарабатывают менее 30 тыс. долл. в год.
• 63% американских рабочих зарабатывают менее 40 тыс. долл. в год.
• 72% американских рабочих зарабатывают менее 50 тыс. долл. в год.
При этом, по оценкам, 62% американцев живут от зарплаты до зарплаты.

Мой комментарий: Динамика доходов после Великой рецессии 2008-09 гг. скорее говорит о том, что этот ключевой показатель остаётся на многолетней траектории умеренного роста. Примерно на четверть процентного пункта в год увеличивается реальный медианный доход американских домохозяйств за последние 30 лет.

О скором обвале экономики США: 4 наглядных доказательства


Тут, скорее, можно говорить об аномально высоких темпах в конце 1980-х и в середине 1990-х, которые были связаны с бумом на фондовом рынке США. В целом же, когда динамика любого макроэкономического показателя возвращается к фундаментальным значениям, это свидетельствует о выздоровлении, а не о кризисе.

Так почему же Business Insider, ресурс ни разу не киселёвский, выдаёт вот такой безосновательный аларм? Скорее всего, дело в предвыборной обстановке в США. Так, автор материала не скрывает, что является сторонником сенатора Берни Сандерса. А тот строит свою предвыборную программу в основном на популистских лозунгах социалистического толка. Потому и препарирует статистику соответствующим образом.

Отсюда простой и незамысловатый вывод. Сейчас даже американским источникам не следует слепо доверять. Только после ноября, когда новый хозяин Белого дома определится, они обретут прежнюю дозу объективности. Возможно.

А вы каким ресурсам доверяете?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter