ВШЭ: Валютные долги России тяжелеют на фоне падения ВВП » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ВШЭ: Валютные долги России тяжелеют на фоне падения ВВП

29 апреля 2016 finanz.ru
Долговое бремя для экономики России растет, несмотря на то, что попавшие под санкции банки и компании активно гасят валютные долги, отмечают эксперты Высшей школы экономики в очередном выпуске «Комментариев о государстве и бизнесе».

За время действия санкций - с середины 2014-го года по конец первого квартала текущего - внешний долг РФ сократился на 28%, до 475,5 млрд долларов.

Однако в относительном выражении картина совсем иная: если два года назад объем внешних долгов составлял 29% ВВП, то к текущему моменту вырос до 39% ВВП (рекорд за все время статистики ЦБ - с 2004-го года).

Отношение внешнего долга к экспорту - то есть валютным поступлениям, которые позволяют гасить кредиты Запада - выросло со 106% до 131%. Выше этот показатель был лишь в 2009-м году

«Объясняется это сокращением ВВП, обесценением рубля и снижением экспорта вследствие падения мировых цен на энергоносители. В принципе, такое увеличение может стать самостоятельным фактором сокращения внутреннего российского потребления и накопления, поскольку относительно большие ресурсы придется направлять на погашение внешнего долга», - отмечают эксперты ВШЭ.

По словам экономистов, наибольшие проблемы для экономики могут быть связаны с высокой внешней задолженностью банковского сектора: под ее влиянием системообразующие банки могут потерять ликвидность и платежеспособность, что, в свою очередь, может привести к полномасштабному банковскому кризису, который придется преодолевать за счет государственных ресурсов.

По данным ЦБ на 1 января, в 2016 году Россия должна погасить внешние долги на $95,225 млрд. Из этой суммы $25,612 млрд приходится на банки, $66 млрд - на нефинансовый сектор.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter