Альфа-банк резко улучшил прогноз по курсу рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Альфа-банк резко улучшил прогноз по курсу рубля

29 апреля 2016 finanz.ru | USD|RUB
Альфа-банк сообщил в четверг о резком улучшении своего прогноза по курсу рубля. Теперь при нефти по 40 долларов за баррель центр макроэкономического анализа банка ждет в конце года доллар по 70 рублей вместо 80 в предыдущем прогнозе.

В пользу более крепкого рубля говорит тот факт, что отток валюты из России снижается - об этом свидетельствуют данные по платежному балансу, объясняет главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова.

Главной позитивной новостью было резкое замедление чистого оттока капитала до $7 млрд с $32 млрд в первом квартале», - отмечает Орлова, добавляя, что хотя чистый приток твердой валюты в РФ пока слабый (профицит текущего счета - 11 млрд долларов), в будущем ситуация может исправиться на фоне восстановления цен на нефть.

Кроме того, российские банки и корпорации, похоже, получили возможность рефинансировать валютные кредиты - об этом свидетельствует тот факт, что внешний корпоративный долг РФ перестал снижаться.

В результате отток твердой валюты из России падает, снижается давление на капитальный счет, а с ним - и на курс рубля, объясняет Орлова.

На 14.40 мск доллар с расчетом завтра продают на Московской бирже по 64,8430 рубля - на 28 копеек дешевле, чем накануне вечером. Курс евро снижается на 13 копеек, до 73,61 рубля.

С конца января доллар подешевел более чем на 20 рублей, или 23%. Евро скинул более 23 рублей, или 24,7%.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter