Открытие торгов на российском рынке запланировано лишь на среду » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Открытие торгов на российском рынке запланировано лишь на среду

30 апреля 2016 Велес Капитал
Акции

Рынок сегодня. Внешний фон для российского рынка сегодня большую часть дня оставался умеренно негативным -– позитивное влияние роста котировок нефти и сырья в целом компенсировалось падением европейских и азиатских фондовых индексов вслед за вчерашним падением рынка США после публикации данных по ВВП – темпы роста американской экономики оказались в 1 кв. худшими за 2 последних года. Сегодняшнее российского ЦБ о сохранении ставки на прежнем уровне привело к некоторому укреплению рубля и почти не оказало влияния на фондовый рынок. С открытие торгов в США падение на мировых площадках ускорилось, кроме того несколько скорректировались котировки нефти, что вкупе с фиксацией прибыли перед длинными выходными стало поводом для распродаж на российском рынке. Несмотря на снижение большинства голубых фишек, российский рынок сегодня удерживается в плюсе по индексу РТС благодаря росту рубля а также акций Газпрома (после публикации позитивной отчетности по МСФО за 2015 г.) и Роснефти. Также среди немногих выросших – акции ТГК-1, ФСК ЕЭС, Аэрофлота, ЛСР, Интер РАО. В лидерах снижения сегодня Татнефть, Сургутнефтегаз, Северсталь, Норникель, НОВАТЭК.

Рынок завтра. В начале следующей недели основным драйвером для рынков станут макроданные из Китая – все указывает на улучшение ситуации в китайской промышленности, что будет оказывать поддержку сырью, в первую очередь базовым металлам – особый интерес по нашему мнению представляет никель, в котором намечается разворот к долгосрочному росту, в связи с чем мы рекомендуем пристально следить за котировками Норникеля и покупать его акции в случае закрепления никеля выше 9500 долл. за тонну. Для нефти китайская статистика интересна в меньшей степени – текущие уровни уже становятся комфортными для сланцевых добытчиков, что может привести к замедлению, а в перспективе – и к остановке падения добычи в США. Кроме того, несмотря на то, что разговоры о возможной заморозке добычи будут продолжаться, при ценах на нефть выше 40 долл. за баррель достижение подобных договоренностей становится маловероятным. Также следует отметить, что в феврале-апреле рост предложения на рынке сдерживался как временными форс-мажорами в Ираке и Нигерии, так и добровольными ограничениями добычи в преддверии возможного подписания соглашения по заморозке со стороны Саудовской Аравии. При этом уже в мае могут быть введены дополнительные мощности в Саудовской Аравии в 250 тб/д, и ничто теперь не помешает королевству продолжить наращивание добычи. Продолжится и рост добычи в Иране. В итоге баланс спроса и предложения на рынке нефти может существенно ухудшиться в мае. Впрочем, снижение доллара к мировым валютам будет оказывать поддержку ценам на черное золото.

Облигации

Рынок сегодня. На долговом рынке завершается последний день недели перед длинными праздниками. Центральный банк РФ сохранил монетарную политику на прежнем уровне (11%), отметив наблюдающиеся предпосылки по снижению инфляционных ожиданий. Пресс-релиз был довольно мягким, что стало драйвером роста длинных облигаций, пробивших уровень 9% годовых. Долгосрочные облигации серии 26218 и 26212 внутри дня подорожали на 1,5 пп. до 98,4% и 88,45% от номинала, однако, ближе к закрытию их стоимость немного опустилась до 98,2% (YTM 8,9%) и 88,2% (YTM 8,86%) соответственно. По всей видимости, денежные потоки исходили со стороны нерезидентов, активно покупавших ОФЗ под укрепление рубля и заработав около 2-3% с учетом валютной переоценки. Среднесрочные и короткие облигации отмечаются скромным ростом (+0,4 пп. в цене), доходность до погашения которых сосредоточилась в рамках 9,3-9,6%. Несмотря на фундаментальную переоцененность бумаг, наши доводы об отсутствии перспектив пробития 9% годовых не оправдались, однако, мы не отказываемся от мнения, что кривая скорректируется вверх и закрепится в доходности выше вчерашних отметок (9,1%). Основным аргументом в пользу коррекции выступит российская валюта, которая, по нашим прогнозам, будет торговаться выше 66 руб./долл. в краткосрочной перспективе.

Рынок завтра. Открытие торгов на российском рынке запланировано лишь на среду. В течение выходных дней в китайской экономике намечен блок важной статистики – данные по уровню деловой активности в производственном секторе и сфере услуг. Мы полагаем, что рынок углеводородов учтет макроэкономические результаты в Поднебесной и окажет влияние на котировки ОФЗ.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter