ЦБ Японии задействует административный ресурс, чтобы сдержать иену » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ Японии задействует административный ресурс, чтобы сдержать иену

30 апреля 2016 finanz.ru | USD|JPY
(Bloomberg) -- Начало этого года оказалось для иены лучшим больше чем за два десятилетия, и это наводит некоторых участников рынка на мысль, что Банк Японии будет активнее прибегать к вербальным интервенциям, чтобы отпугнуть спекулянтов.

Японская валюта в пятницу выросла до 18-месячного пика к доллару и может завершить в плюсе третий месяц подряд. С начала года она укрепилась на 12 процентов - максимально со времени роста на 18 процентов за аналогичный период 1995 года. На привлекательность иены как защитного актива в условиях неопределенных перспектив мировой экономики наложились сомнения в эффективности политики центробанка, возникшие после того, как решение о введении отрицательных ставок сыграло с регулятором злую шутку, подтолкнув японскую валюту вверх, а акции вниз. В пятницу японские рынки закрыты по случаю общенационального праздника.

Решение Банка Японии воздержаться от увеличения стимулирующих мер в четверг стало неожиданностью для рынков и способствовало наиболее резкому росту иены с мая 2010 года. Когда волатильность возрастает, и обыкновенных вербальных интервенций становится недостаточно, Банк Японии может звонить трейдерам для "проверки курса" и запрашивать информацию о цене предложения валюты, что может служить для участников рынка предостережением от ставок только на рост или только на снижение иены. К 10:11 мск иена укрепилась на 1 процент до 107,01 за доллар после роста накануне на 3,1 процента.

"Я думаю, мы можем услышать о проверках Банка Японии сегодня - центробанк, возможно, захочет показать, что ни он, ни Министерство финансов не отдыхают, - сказал Рэй Аттрилл, соруководитель подразделения валютной стратегии National Australia Bank Ltd. в Сиднее. - Сомневаюсь, что мы увидим интервенции по эту сторону 100 иен за доллар, да и то лишь если внутридневная волатильность будет чрезмерной".

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter