Единой динамики не наблюдается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Единой динамики не наблюдается

3 мая 2016 ИХ "Финам" Аседова Наталия
США

В понедельник, 2 мая, фондовый рынок Соединенных Штатов Америки завершил торги в "зеленой" зоне на фоне удорожания акций банковского и потребительского секторов.

Опубликованная макроэкономическая статистика не смогла помешать быкам – индекс экономических условий ISM в производственной сфере составил в апреле 50,8 пункта, хотя аналитики прогнозировали 51,4 пункта после 51,8 пункта в марте. Тем временем, расходы на строительство увеличились на 0,3% в марте, тогда как аналитики ожидали рост показателя на 0,5%.

По итогам торгов индикатор "голубых фишек" индекс Dow Jones Industrial Average продвинулся на 0,66%, закрывшись на отметке 17891,16 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в плюс на 0,78% до уровня в 2081,43 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq увеличился на 0,88% до отметки в 4817,59 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в июне по итогам торгов на NYMEX подешевели на 2,5% до $44,78 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в июне подросли на 0,4% до $1 295,80 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, поднялась до 1,86%.

Вчера стало известно о том, что нефтесервисные компании Halliburton и Baker Hughes отказались от своей идеи заключить сделку по слиянию на сумму $28 млрд после критики со стороны антимонопольных органов Европы и США. Как следствие, бумаги Halliburton окрепли на 1,8%, тогда как котировки Baker Hughes снизились на 2%.

Как отмечалось выше, лучше рынка смотрелись акции банковского сектора. В частности, рыночная капитализация Wells Fargo & Co. и Bank of America подросла на 1,22% и 1,44% соответственно.

Удачно сложилась сессия и для представителей потребительского сектора. Так, котировки Procter & Gamble, Mondelez International и Colgate-Palmolive ушли в плюс более чем на 2%.

Европа

Вчера, 2 мая, фондовые индексы Старого Света закрылись по итогам сессии на смешанной территории. В центре внимания участников торгов находились корпоративные отчетности ряда компаний, а также статистика. Стоит отметить, что в числе основных фаворитов торгов находились страховые компании, тогда как бумаги банковского сектора не пользовались спросом у инвесторов.

В соответствии с опубликованными вчера данными, индекс деловой активности в промышленности Германии составил в апреле 51,8 пункта, хотя аналитики прогнозировали 51,9 пункта, как и месяцем ранее. Между тем, аналогичный показатель в целом по еврозоне повысился с 51,5 пункта в марте до 51,7 пункта в апреле, что оказалось лучше прогнозов в 51,5 пункта. Розничные продажи в Швейцарии, в свою очередь, снизились в марте на 1,3% г/г, а предыдущее изменение показателя было пересмотрено с -0,2% г/г до -0,4% г/г.

По итогам торговой сессии немецкий индекс DAX продвинулся на 0,8%, а французский CAC 40 подрос на 0,31%. Торги в Великобритании вчера не проводились по случаю праздника. Региональный индикатор Stoxx 600 понизился, тем временем, на 0,1% до уровня 341,24 пункта.

Крупнейший в Европе страховщик Allianz добавил в свой актив 2,85% благодаря заявлениям о том, что прибыль в первом квартале увеличилась на 21%.

Лучше рынка смотрелись также акции автопроизводителя Fiat Chrysler Automobiles, подорожавшие на 2,1% ввиду заявлений СЕО компании о том, что он ожидает улучшения результатов деятельности на рынке Китая.

Азия

Сегодня, 3 мая, ключевые фондовые рынки Азии демонстрировали смешанную динамику с преобладанием негативной составляющей. Основное давление на индексы региона оказала макроэкономическая статистика из Китая. Так, индекс деловой активности в промышленности Caixin составил в апреле 49,4 пункта, хотя аналитики прогнозировали рост показателя с 49,7 пункта в марте до 49,9 пункта.

Между тем, центральный банк Австралии удивил сегодня инвесторов – ключевая ставка была снижена до 1,75%, тогда как аналитики ожидали ее сохранение на уровне 2,0%. Данные известия способствовали росту австралийского индекса S&P/ASX 200, который ушел в плюс на 2,11%.

По итогам сессии гонконгский индекс Hang Seng просел на 1,9%, а китайский Shanghai Composite продвинулся на 1,9%. Тем временем, к 12:55 МСК индийский BSE Sensex отступает на 0,85%. Стоит отметить, что рынок Японии сегодня закрыт по случаю национального праздника.

Крупнейший в Юго-Восточной Азии кредитор DBS Group Holdings добавил в свой актив 0,46% после того, как отчитался о более высокой, нежели прогнозировали аналитики, прибыли.

Благодаря решению центрального банка Австралии понизить ставку в числе фаворитов торгов оказались представители финансового сектора страны. Кроме того, удачно сложились торги и для компаний сектора недвижимости и здравоохранения.

Валютный рынок

Сегодня, 3 мая, единая европейская валюта по отношению к доллару дорожает к 12:55 МСК на 0,56%, пребывая на отметке в 1,1591. Поддержку евро оказали опубликованные данные по индексу цен производителей еврозоны за март. Тем временем, пара USD/CHF подешевела на 0,83% до 0,9468, валютная пара USD/JPY снизилась на 0,62% до 105,75, а USD/INR дорожает на 0,05% и торгуется на уровне 66,380.

Товарные рынки

В начале сегодняшнего дня стоимость нефти активно росла на фоне рекордного удешевления доллара. Тем не менее, к 12:55 МСК картина изменилась - фьючерсы на нефть марки Brent отступают на 0,28% до $45,7 за баррель, а марки Light снижаются на 0,58% до $44,52 за баррель. Золото, напротив, дорожает, а причиной является все та же слабость американского доллара, который рухнул до 15-месячного минимума по отношению к корзине других основных валют. К 12:55 МСК золото повышается на 0,03% до $1296,2 за тройскую унцию, хотя ранее находилось выше ключевой отметки в $1300.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter