ЦБ Казахстана отпугивает инвесторов, сдерживая укрепление тенге » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ Казахстана отпугивает инвесторов, сдерживая укрепление тенге

4 мая 2016 finanz.ru | USD|KZT
(Bloomberg) -- Даже гигантская доходность национальных облигаций не поможет Казахстану привлечь иностранных инвесторов, если он продолжит сдерживать укрепление тенге, прогнозирует Landesbank Berlin Investment GmbH.

В этом году Нацбанк Казахстана примерно втрое увеличил объем предложения облигаций на ежедневных аукционах, а доходность семидневных долговых бумаг при размещении поднималась в апреле до 19 процентов. Это делается для того, чтобы привлечь местных и иностранных инвесторов, а также помочь банкам выплачивать высокие проценты по депозитам в тенге. Центробанк установил индикативную ставку на уровне 17 процентов.

В то же время центробанк скупает доллары, что мешает тенге повторить укрепление российского рубля и других нефтяных валют, уменьшая привлекательность местного долга, говорит Лутц Рехмейер из Landesbank Berlin. Фондовый менеджер из Берлина владеет небольшим портфелем казахстанских облигаций и управляет одним из немногих отслеживаемых Morningstar Inc. фондов развивающихся рынков, которые инвестируют в Казахстан. Если нефть подорожала примерно на 70 процентов по сравнению с минимумом в январе, а рубль за последние три месяца укрепился на 18 процентов, то тенге вырос только на 11,5 процента.

"Это действительно плохая валюта для иностранных инвесторов, так как доход от кэрри по сравнению с другими странами очень маленький", - говорит Рехмейер. По его словам, без вмешательства НБК тенге мог бы укрепиться еще на 10 процентов. "Я против интервенций центробанков, когда валюта идет вверх", - добавил портфельный управляющий.

В марте Нацбанк Казахстана купил $1,24 миллиарда, чтобы избежать "резкого укрепления" тенге, которое, как заявил регулятор, может ухудшить платежный баланс. Центробанк еще не опубликовал данные о своих интервенциях в апреле.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter