Развитие Tesla угрожает не только нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Развитие Tesla угрожает не только нефти

6 мая 2016 Bloomberg | Tesla Motors (SpaceX)

Планы Элона Маска угрожают обвалить еще один сырьевой товар – платину. Но дело не только в Маске. Все большее количество производителей автомобилей стремятся предложить покупателям электрокары, чтобы закончить эпоху использования бензина и дизеля. Потребители переходят на новые машины и спрос на металлы, используемые в системе ограничения токсичных выбросов, снижается. Дизель пострадал из-за скандала с выбросами VW, и будущее кажется все более мрачным. Даже Саудовская Аравия готовится к эпохе после нефти.

«Для платины существует долгосрочный риск, так как автомобили с электрическим двигателем не нуждаются в платине в принципе», - заявил Марк Эллиотт, аналитик Investec Plc в среду. В то время как он дает около десяти лет на переход к новой эре через гибридные авто, которые еще могут использовать платину, Эллиотт считает, что в итоге электрокары полностью заполонят рынок. В прошлом году одна их двух унций продаваемой в мире платины уходила в автомобильную промышленность, в основном из месторождений в Южной Африке и России.

Правительства предлагают субсидии, чтобы водители переходили на новые технологии, а производители авто создают новые модели, которые стоят дешевле и ездят дальше. Клиенты буквально выстраиваются в очередь, чтобы заказать новый автомобиль, когда Маск в марте рассказал о Model 3 за $35000, тогда как Chevrolet в этом году будет продавать свой Bolt за $37.500, и к данному моменту машина может проехать на одной зарядке 200 миль. Крупнейший производитель авто в мире – Германия объявила в прошлом месяце о выделении стимулов в размере 1.2 млрд. евро ($1.4 млрд.), и четверть этих денег пойдет на строительство национальной сети высокоскоростной зарядки. Американские потребители получат $7.500 налоговых послаблений.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter