Сельское хозяйство предлагает большие возможности для роста доходов инновационных компаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сельское хозяйство предлагает большие возможности для роста доходов инновационных компаний

6 мая 2016 Фридом Финанс
В развитых странах фермеры внедряют все больше инновационных технологий для повышения урожайности и, соответственно, прибыли. Есть несколько высокотехнологичных направлений, которые уже повышают производительность фермерских хозяйств и облегчают процесс управления хозяйством.

Сегодня сельское хозяйство стремительно модернизируется. Прежде всего происходит информационная революция, например, сельскохозяйственная отрасль мировой экономики является крупнейшим покупателем беспилотных летательных аппаратов. Беспилотники и спутники обеспечивают фермеров подробной информацией о состоянии почвы, погодных условиях и здоровье растений. Создаются специальные программные платформы, куда стекаются данные сотен фермерских хозяйств. Платформы big data позволяют точно расчитать модели роста растений, рационально использованить удобрения и воду. В сельском хозяйстве есть такое понятие, как «закон оптимума», когда для максимального роста культур все компоненты от солнца и воды до удобрений должны быть в правильном оптимальном соотношении. Инновационные технологии позволяют фермерам максимально приблизиться к оптимуму для каждого метра земли на полях и получить максимальную урожайность. Таким образом вложения в инновации окупаются, а технологические компании получают новый рынок сбыта.

К процессу модернизации сельского хозяйства подключилось множество новых компаний, а традиционные поставщики спешно пополняют портфель продукции новинками. В пример можно привести несколько компаний, которые прочно утвердились на новом рынке инновационного сельского хозяйства или стремятся увеличить доход за счет новой высокотехнологичной продукции.

Компания Monsanto (MON, NYSE) – самый известный производитель пестицидов и генетически модифицированных семян. Производство высокоурожайных семян сегодня становится все более важной задачей, и не только для Monsanto, но и для всего мира. Это делает компанию Monsanto важным игроком глобального роста производства сельхозпродукции.

Сельское хозяйство предлагает большие возможности для роста доходов инновационных компаний


Финансовые результаты биотехнологической компании Monsanto впечатляющие. Прибыль за последние пять лет выросла на 140%. С прекращением экстенсивного увеличения посевных площадей высокоурожайные семена от Monsanto будут пользоваться повышенным спросом. Сейчас акции компании скорректировались на 30% от своих максимумов, не исключено, что это удачное время, чтобы долгосрочно (на десятилетие) инвестировать в биотехнологическую компанию Monsanto. Возможно, таким образом удастся стать бенефициаром мирового роста населения и спроса на продовольствие.

Корпорация AGCO (AGCO, NYSE) производит и поставляет сельскохозяйственную технику и запасные части по всему миру. Компания предлагает тракторы, комбайны и другие сельхозмашины. Кроме того компания разрабатывает автономные тракторы, которые могут выполнять сельхозработы без участия человека. Учитывая стремительное увеличение среднего возраста фермеров в мире (он приближается к 70 годам), спрос на подобную технику уже сегодня очень высокий.

Сельское хозяйство предлагает большие возможности для роста доходов инновационных компаний


AGCO основана в 1990 г., в настоящее время в компании работают 19,6 тыс. сотрудников. Капитализация компании составляет $4,18 млрд. Выручка компании AGCO за 2015 г. составила $7,47 млрд. Среднегодовой рост выручки за последние пять лет имеет отрицательное значение в -2,8%. Чистая прибыль компании AGCO за 2015 г. равна $266 млн, ее среднегодовой прирост за последние пять лет также отрицательный и составил -16%.

Отношение капитализации компании к чистой прибыли составляет 18, компания AGCO оценена рынком справедливо. Прибыль компании за последние годы упала, но высокотехнеологичные разработки AGCO в долгосрочной перспективе имеют хороший потенциал.

Корпорация Trimble (TRMB, NASDAQ) выпускает навигационные системы и геодезические приборы. Продукция компании Trimble включает лазерные сканеры, лидары, софт для 3D-визуализации, приборы для аэрофотосъемки и т. д.

Сельское хозяйство предлагает большие возможности для роста доходов инновационных компаний


Компания Trimble основана в 1978 г., в настоящее время в компании работают 8,5 тыс. сотрудников. Капитализация составляет $6,13 млрд.

Выручка компании Trimble за 2015 г. равна $2,3 млрд. Среднегодовой рост выручки за последние пять лет составил 9,2%. Чистая прибыль компании Trimble за 2015 г. достигла $2,3 млрд. Среднегодовой рост чистой прибыли за последние пять лет составил -1,1%.

Сельское хозяйство предлагает большие возможности для роста доходов инновационных компаний


Отношение долга к собственному капиталу компании составляет 0,33, что является хорошим значением. По модели Альтмана z-оценка компании равна 3,71, это означает высокий рейтинг кредитоспособности и отсутствие риска банкротства компании.

У компании Trimble отличные перспективы роста доходов в ближайшие десятилетия, но в данный момент отношение капитализации компании к чистой прибыли составляет 49,4, то есть компания Trimble на текущий момент переоценена рынком. Также у компании низкая рентабельность собственного капитала равная 5,3%. Однако покупка акций может быть привлекательной инвестицией в долгосрочной перспективе, когда прибыль компании начнет расти или цена скорректируется вниз.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter