Аукцион госдолга США завершился историческим рекордом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аукцион госдолга США завершился историческим рекордом

12 мая 2016 finanz.ru
Состоявшийся в среду аукцион гособлигаций США прошел в режиме ажиотажного спроса со стороны мировых центробанков.

Американский Минфин выставил на продажу 10-летние ноты на 23 млрд долларов с купонной ставкой 1,625% годовых. Управляющие резервами ЦБ предъявили заявки на покупку беспрецедентной доли в 83% выпуска.

По итогам отбора наиболее выгодных предложений Казнчейство США продало центробанкам почти три четверти всех бумаг, что стало рекордом за все время, покрываемое доступной статистикой.

Около 14% выпуска купили американские пенсионные фонды и банки, около 11% (исторический минимум) ушло к первичным дилерам ФРС.

Продажа 10-летних бумаг стала второй в майской серии размещений, в результате которых в американский бюджет должно поступить около 23 млрд долларов.

В целом же по итогам квартала Штаты впервые за год намерены погасить долгов больше, чем привлечь, вернув кредиторам 65 млрд долларов.

На конец февраля в собственности центробанков и государственных фондов находились гособлигации США на 4,081 трлн долларов. В 2015-м году вложения стран мира в долг США сократились впервые за все время, покрываемое официальной статистикой (с 2000 года). Банк России, по последним данным, держит в долговых бумагах правительства США 87,6 млрд долларов или 23% от резервов.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter