В преддверии налогового периода » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В преддверии налогового периода

13 мая 2016 Окей Брокер Алин Сергей
Рублевые облигации завершили вчерашний день уверенным ростом на всех фронтах. Так, индекс государственных облигаций вырос на 0.22% - до уровня 130.92 пунктов. Корпоративные облигации заработали 0.13% (индекс MICEXCBICP: 93 пункта). Поддержка пришла со стороны растущей нефти и, в целом, сохранения оптимистичных настроений на глобальных рынках.

Сказалось еще и то, что рынок постепенно начал выходить из постмайского анабиоза, что выражается в росте активности торгов. А ведь больших стопоров для роста и нет, даже налоговый период, а точнее, его отсутствие, подыгрывают рублевым инструментам с фиксированной доходностью.

Старт налоговых платежей приходится на начало следующей недели. В мае они пройдут по следующему графику: 16 мая - страховые взносы в фонды и авансовые платежи по акцизам; 25 мая – 1/3 суммы НДС за 1 квартал, НДПИ и акцизы; 30 мая – налог на прибыль организаций.

Кстати, если подводить итоги прошедшего апреля, то мы увидим, что доходности ОФЗ вновь заметно понизились – в среднем по рынку на 33 б.п. В результате, кривая доходностей продолжила смещаться вниз. Однако, пока кривая все еще имеет вид, отличный от комфортного, что видно по ее форме. В нормальной ситуации, не сопряженной с кризисом, ставки по более коротким бумагам ниже, чем по более длинным. Сейчас же ситуация противоположная, график похож на «лыжный трамплин». Это означает, что инвесторы оценивают краткосрочные риски выше, чем долгосрочные.

Даваемая нами неоднократно в предыдущие месяцы рекомендация о целесообразности хотя бы частичной переаллокации облигационного портфеля в бумаги II и III эшелонов продолжает оставаться актуальной. Аппетит к риску находится на высоком уровне. Среди банков интересные доходности предлагают Татфондбанк, Бинбанк, Пересвет, Московский Кредитный Банк и другие. Можно рассчитывать на ставку в размере 14.5-15.5% годовых.

Из новостей отметим следующие.

Московская биржа выявила несоответствие облигаций ДВМП серии БО-02 требованиям к уровню кредитного рейтинга ценной бумаги, достаточного для поддержания облигаций в первом уровне. Ранее рейтинг кредитоспособности облигаций ДВМП был понижен агентством S&P до «СС» с «B-».

Почта России проведет букбилдинг по облигациям серии БО-02 во вторник 17 мая в период 11:00-16:00 (МСК). Ориентир ставки купона составляет 10.5-10.9% годовых (доходность к оферте в размере 10.78% -11.2% годовых). Оферта предусмотрена через 3 года. Объем выпуска равен 5 млрд рублей. Срок обращения –10 лет. Номинальная стоимость – 1 000 рублей. Бумаги имеют полугодовые купоны, а ставки 2-6 купонов равны ставке первого купона. Предварительная дата размещения – 19 мая. Организаторами выступают Банк «ФК Открытие», Райффайзенбанк, ВТБ Капитал.

Эмитент ОАО DOMO 20 мая начнет размещение облигаций серии БО-03 на 2.5 млрд. рублей. Размещение будет происходить в виде конкурса по определению процентной ставки по первому купону. Номинал бумаг – 1 000 рублей. Облигации имеют 20 полугодовых купонов. Срок обращения бумаг – 10 лет. Цена размещения – 100% от номинала. Подписка открытая.

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter