Индекс ММВБ остался выше 1900 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ остался выше 1900 пунктов

16 мая 2016 Витус
В МИРЕ

Национальная статистическая служба Великобритании опубликовала новые данные о количестве прибывших в страну мигрантов из других стран ЕС за последние годы. Под давлением общественности и ряда политиков службе пришлось указать в отчете и данные о краткосрочных мигрантах, находящихся в стране менее года, тогда как раньше их в статистике об уровне миграции не учитывали. В результате оказалось, что в прошлом году в Великобританию прибыли не 260 тыс. мигрантов, а 800 тыс., а за пять последних лет — 2,4 млн человек.

РОССИЙСКАЯ ИНДУСТРИЯ

En+ Олега Дерипаски на днях договорился с "Интер РАО" о покупке 40% "Иркутскэнерго", сегодня стороны объявят о подписании соглашения. Покупателем выступит структура "Евросибэнерго" (входит в En+). Сделка пройдет намного выше рыночной цены в 37,6 млрд руб. В "Евросибэнерго" получит контроль над более 90% акций "Иркутскэнерго". "Интер РАО" же сможет направить средства на новые покупки либо выплату спецдивидендов.

Верховный суд отказался рассматривать кассационную жалобу Минэнерго на решения предыдущих инстанций по спору с "Роснефтью". Нефтекомпании нужна от Минэнерго справка, которая даст ей право получить 60 млрд руб. переплаты по экспортной пошлине на нефть с Верхнечонского месторождения. Теперь Минэнерго намерено подать жалобу председателю ВС, но шансы на успех крайне малы, считают юристы.

РОССИЙСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ СЕКТОР

Само по себе оздоровление банка еще не повод не исполнять его обязательства даже под предлогом, что это будет препятствовать восстановлению платежеспособности. Такой вывод следует из позиции Верховного суда (ВС) по делу санируемого банка "Таврический". Юристы надеются, что решение ВС предотвратит формирование опасной практики по поддержке судами необоснованных отказов, например, от исполнения банковских гарантий.

По итогам пятничных торгов американские фондовые индексы продемонстрировали отрицательную динамику в пределах 1%. При этом выходившая статистика из США оказалась лучше ожиданий аналитиков. Так, розничные продажи выросли в апреле на 1,3% в месячном выражении при прогнозах роста на 0,8%. Кроме того, индекс потребительских настроений Мичиганского университета вырос в мае до 95,8 п. с 89 п. месяцем ранее при прогнозах роста до 89,5 п. В свою очередь европейские площадки продемонстрировали положительную динамику. Лучше выглядел немецкий индекс DAX, прибавив 0,92%. Лучше ожиданий вышли данные по росту ВВП Германии за 1 квартал на уровне 0,7% в квартальном выражении.

Вслед за европейскими площадками положительную динамику продемонстрировал и российский рынок. По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 0,28%, закрывшись на уровне 1907,19 п. С технической точки зрения индекс ММВБ на прошлой неделе не смог преодолеть сопротивление на уровне 1921 п., что позволило бы быкам вновь попытаться поднять индекс к абсолютным максимумам. При этом от более сильного снижения индекс сдерживает нижняя граница восходящего канала с марта текущего года и локальная поддержка на уровне 1874 п.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter