EURUSD пала жертвой слабой статистики из еврозоны и сильных данных из США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EURUSD пала жертвой слабой статистики из еврозоны и сильных данных из США

16 мая 2016 Альфа-Капитал
В последний день торговой недели доллар продолжил укреплять позиции против большинства соперников, однако не смог противостоять напору иены, которая снова довольно быстро оправилась от очередной вербальной интервенции японских властей. Поддержку американской валюте оказали «ястребиные» заявления представителей ФРС, сделанные накануне, а во второй половине дня покупкам доллара способствовала благоприятная статистика из США. В апреле розничные продажи выросли максимальными более чем за год темпами, восстановившись на 1,3% м/м против прогноза +0,8% и мартовского значения на уровне -0,3%. Неплохими оказались и данные по ценам производителей – индекс PPI слегка не дотянул до прогноза, но при этом вышел в зону роста впервые за три месяца, составив +0,2% м/м против -0,1% ранее и ожидаемых +0,3%.

EURUSD пала жертвой слабой статистики из еврозоны и сильных данных из США. После консолидации в Азии котировки первоначально опустились в район 1.1340 после публикации отчетов из Германии. Инфляция в крупнейшей экономике еврозоны совпала с прогнозами на уровне -0,4% м/м и -0,1% г/г, тогда как ВВП обрисовал противоречивую картину. Согласно предварительным данным, в первом квартале немецкая экономика выросла от +0,3% до +0,7% против прогноза +0,6%, тогда как показатель без учета сезонных корректировок составил +1,3% против ожидаемых +1,4%. Не порадовали и данные по промышленному производству в еврозоне, которое замедлило рост от +1,6% до +1,5% г/г против прогноза на уровне +1,6%. Продажи пары активизировались после публикации статистики из США, отправившей котировки под отметку 1.13, где евро отметился на 3-недельном минимуме 1.1282. К закрытию цена слегка скорректировалась, обосновавшись немногим выше психологической отметки 1.13.

GBPUSD показала аналогичную динамику. Первая волна продаж из области 1.4450 была остановлена уровнем 1.4380. Попыткам роста фунта помимо укрепления доллара мешал негативный настрой фондовых рынков ввиду отсутствия интереса к рисковым активам, а также коррекция котировок нефти от годовых максимумов. Давление на пару усилилось после выхода сильных данных из США, которые отправили цены к 3-недельным минимумам в районе 1.4340. В последние часы торгов пара несколько стабилизировалась, расположившись немногим выше упомянутых минимумов.

USDJPY не смогла продолжить начатый накануне рост. Открывшись непосредственно под отметкой 109.00, в Азии пара опустилась в область 108.50, где были сформированы внутридневные минимумы. Здесь доллар встретил покупки и восстановился над уровнем 109.00. В ответ на релизы из США цена в моменте коснулась максимума на 109.55, но не смогла удержаться на положительной территории и откатилась. Отчасти возобновлению роста иены способствовало ухудшение настроений на фондовых площадках и возросший интерес к безопасным активам, к коим относится японская валюта. Снова утратив уровень 109.00, пара закрылась на отметке 108.63 и растеряла больше половины очков, набранных накануне.

Сегодня нас ждет скудный экономический календарь, как и в большинстве случаев по понедельникам. К тому же, многие рынки Европы будут закрыты в честь празднования Дня Святого Духа. Тем временем в Германии Бундесбанк представит свой ежемесячный отчет. В США единственными релизами станут данные по деловой активности в зоне ФРБ Нью-Йорка, а также по рыночной стоимости жилья.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter