Покупательные настроения под конец недели возобладали » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Покупательные настроения под конец недели возобладали

16 мая 2016 ИХ "Финам" Симонян Дмитрий, Саидова Зарина
В пятницу, 13 мая, фондовые индексы Старого Света завершили сессию умеренным ростом основных индексов, хотя в первой половине торгов пребывали в минусе.

Изначальному отступлению европейских фондовых рынков поспособствовала вышедшая в регионе статистика – ВВП еврозоны в первом квартале расширился всего на 0,5% к/к в предварительном расчете, т.е. слабее ожиданий.

В дальнейшем настроения на биржевых площадках Старого Света изменились в лучшую сторону после выхода статистики в Соединенных Штатах - розничные продажи в апреле увеличились на 1,3%, тогда как усредненные прогнозы предполагали прибавку всего на 0,8%, а индекс потребительского доверия Университета Мичигана в предварительном расчете возрос с 89,0 пунктов до 12-месячного максимума на отметке 95,8 пункта.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 повысился на 0,56%, французский CAC 40 ушел в плюс на 0,62 %, а немецкий DAX поднялся на 0,92%. Региональный индикатор Stoxx 600 по итогам торгов повысился на 0,47% до отметки 334,68 пункта и довел недельный выигрыш до 0,9%.

Французский оператор спутниковой связи Eutelsat Communications обвалился на 27,6% после того, как понизил свои прогнозы по годовой прибыли.

Другие представители того же сегмента SES и Inmarsat "за компанию" растеряли 8,1% и 4,2% рыночной капитализации соответственно.

Французский конгломерат Bouygues продвинулся на 2,6% после того, как отчитался о значительном улучшении дел в своем телекоммуникационном бизнесе.

Разработчик видеоигр Ubisoft Entertainment на торгах в Париже нарастил 8% в результате публикации благоприятных финансовых результатов.

Нефтесервисная компания Subsea 7 обвалилась на 9,1% на новостях о том, что Petroleo Brasileiro ведет с ней переговоры об отмене некоторых контрактов.

На торгах в Германии сталелитейщик Salzgitter отступил на 4,2% - компания сообщила о снижении выручки, хотя и подтвердила свои прогнозы на текущий год.

Немецкий автомобилестроитель Volkswagen окреп на 1,3%, сообщив о росте регистраций новых авто в апреле.

На торгах в Италии акции Fiat подорожали на 2,2% на новостях о росте европейских продаж компании.

США: рынки споткнулись в "чертову" пятницу...

В пятницу, 13 мая, американские статистические органы опубликовали большое количество разнообразных, в том числе важнейших американских макроэкономических индикаторов.

Макроэкономическая статистика выдалась вполне благополучной. Так розничные продажи в апреле выросли на максимальную с марта 2015 г. величину 1.3% при прогнозировавшихся 0.8% после пересмотренного с 0.4% до 0.3% сокращения в марте. При этом немалый вклад в рост продаж пришелся на автомобили и бензин, без учета которых расширение розничной торговли ограничилось более скромными 0.6%. Учитывая довольно высокий удельный вес повседневных розничных трат в общей структуре потребительских расходов, на которых базируется две трети деловой активности в США, эти показатели всегда вызывают повышенный интерес.

Порадовал инвесторов и предварительный индекс потребительского доверия Мичиганского университета, который вырос в мае до наибольшего с июня прошлого года уровня в 95.8 пунктов с 89.0 пунктов в апреле, тогда как аналитики предсказывали менее уверенное продвижение до 89.5 пунктов. Улучшению потребительского настроя американцев и их готовности к усилению покупательской активности способствовали определенное улучшение экономической ситуации и преимущественно позитивный тренд на рынках труда в США.

Индекс производственных цен в апреле увеличился на максимальную за 5 месяцев величину 0.2% при ожидавшихся 0.3% и после отступления на 0.1% в марте. Базовая же его компонента, за вычетом продуктов питания и энергоносителей, возросла в соответствии с прогнозами на 0.1% после снижения на 0.2% месяцем ранее. При этом 1-й показатель остался неизменным по сравнению с прошлым годом, тогда как 2-й повысился на 0.9%.

Производственные запасы в стране в марте расширились на 0.4%, больше прогнозировавшихся 0.2%, сигнализируя об определенной уверенности промышленного сектора в устойчивости спроса на свою продукцию.

Однако позитивная макроэкономическая статистика не возымела решающего воздействия на ход биржевых торгов, поскольку основными факторами, предопределившими основательное отступление фондовых рынков, явились существенное снижение нефтяных цен, что вызвало просадку энергетического сектора в целом, и неутешительные квартальные результаты двух крупных розничных сетей Nordstrom и J.C. Penney, что негативно отразилось не только на котировках их собственных акций, но и ослабило позиции большинства ритейловых компаний.

В конечном результате все основные фондовые индексы финишировали в пятницу с ощутимыми потерями, потерпев неудачу по итогам недели, при этом индексы Dow Jones и S&P 500 продлили проигрышную серию до 3 недель, тогда как индекс Nasdaq не смог успешно завершить уже 4-ю подряд неделю.

Индекс Dow Jones industrial average снизился на 185.18 пунктов или 1.05% до 17535.32 пунктов, отступление за неделю составило 1.2%. Индекс Standard & Poor's 500 снизился на 17.50 пунктов или 0.85%, закрывшись на уровне 2046.61 пунктов, проигрыш за неделю составил 0.5%. Индекс Nasdaq Composite снизился на 19.66 пунктов или 0.41% до значения 4717.68 пунктов, убавив в течение недели 0.4%.

"Голубые фишки" Тор-30 в своем абсолютном большинстве (26) финишировали в "красной" зоне. Наиболее пострадавшими по итогам торговой сессии оказались крупнейший мировой ритейлер Wal-Mart Stores (-2.9%), ведущий в мире производитель землеройно-транспортной техники Caterpillar (-2.3%) и транснациональный химический концерн DuPont (-2.1%). Лучшего же результата в составе малочисленной группы лидеров торгов добился гигант полупроводниковой индустрии Intel (+0.5%).

Фармацевтическая компания Concordia Healthcare подскочила на 14.2%, успешно отчитавшись по итогам 1-го квартала и подтвердив свой ранее выданный прогноз финансовых результатов в текущем году.

Транснациональная пищевая компания PepsiCo потеряла 1.8% после того как стало известно, что инвестиционный фонд Trian миллиардера Нельсона Пельтца продал весь принадлежавший ему пакет акций PepsiCo.

АДР Royal Dutch Shell снизились на 2.2% вследствие аварии на принадлежащей нефтегазовой компании буровой платформе в Мексиканском заливе, приведшей к выбросу более 2 тыс. баррелей нефти.

Модный дом одежды, обуви и аксессуаров Michael Kors Holdings отступил на 4.3% в результате снижения целевого уровня стоимости его акций с 48 до 45 долларов аналитиками Canaccord Genuity Group.

В секторе энергетики снижение цен на нефть рикошетом ударило по большинству предприятий отрасли. Акции Southwestern Energy и Consol Energy просели соответственно на 5.1% и 4.0%.

Цена на фьючерсы на золото с поставкой в июне по итогам торгов на COMEX повысилась на 1.50 долларов или 0.1% до значения 1272.70 долларов за тройскую унцию.

Золото мало изменилось в цене, поскольку друг друга уравновешивали противоположные факторы – активизация покупок в зоне безопасных вложений на фоне отступления фондовых рынков и укрепление позиций доллара в корзине мировых валют. По итогам же недели проигрыш драгметалла составил 1.6%.

Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в июне по итогам торгов на NYMEX снизилась на 49 центов или 1.0% до уровня 46.21 долларов за баррель.

Нефть подешевела в результате усиления доллара и в связи с фиксацией прибыли трейдерами после значительного роста стоимости "черного золота" за 3 предыдущих дня. По сравнению же с заключительным уровнем прошлой пятницы нефть выросла в цене на 3.5%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter