Инвесторы больше не считают международные санкции риском для России? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы больше не считают международные санкции риском для России?

18 мая 2016 Zero Hedge
Российский фондовый рынок стал лидером роста среди мировых рынков акций с начала текущего года. При этом бумаги российских компаний также показали существенный подъем с 2014 г., когда американские власти фактически присвоили им рекомендацию "продавать", введя санкции против страны.

Причем дело не ограничивается одним лишь фондовым рынком. Напомним, что когда США и их европейские союзники объявили об антироссийских санкциях в июле 2014 г., доходность 10-летних облигаций РФ взлетела с 9% до 14% и выше, поскольку инвесторы стали учитывать резко возросшие политические и социальные риски. Однако последние события показывают, что рынки больше не хотят подчиняться Америке. Несмотря на сохраняющиеся санкции и существенное давление, которое власти США (явно или неявно) по-прежнему оказывают не нефтяные цены, доходность российских "десятилеток" опустилась ниже 9% и сейчас находится на минимуме с момента наложения санкций.

Инвесторы больше не считают международные санкции риском для России?


Вот что написало агентство Bloomberg по этому поводу: "Доходность 10-летних рублевых бондов РФ снизилась до 8.84% на фоне восстановления цен на нефть и повышения уверенности, что российский ЦБ близок к достижению цели по инфляции. Это ниже 8.99%, наблюдавшихся в тот день, когда США закрыли крупнейшим российским госкомпаниям доступ на международные рынки капитала в связи с вовлеченностью страны в конфликт в Восточной Украине". Как отметило Bloomberg, политические риски, связанные с антироссийскими санкциями, фактически больше не учитываются в ценах облигаций РФ.

Инвесторы больше не считают международные санкции риском для России?


По мнению ряда экспертов, все это является очередным свидетельством того, что контроль Штатов над миром продолжает ослабевать.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter