Падение котировок нефти на фоне роста экономики США окажет давление на российский рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Падение котировок нефти на фоне роста экономики США окажет давление на российский рынок

19 мая 2016 Альпари Иосуб Вадим
Продолжающаяся коррекция нефтяных цен окажет давление на рубль, который откроется с понижением. Вероятный дневной диапазон для доллара США — 65,3—66,7 руб., для европейской валюты — 73,3—74,8 руб.

Преимущественно снижающиеся азиатские рынки и падающая нефть задают достаточно негативный внешний фон перед открытием российского фондового рынка. Вероятный дневной диапазон по Индексу ММВБ — 1895—1935. Из корпоративных новостей стоит обратить внимание на заседание совета директоров «КАМАЗа» и публикацию финансовых результатов МТС по МСФО за первый квартал.

Накануне нефть марки Brent вновь обновила полугодовые максимумы, достигнув отметки $49,85 за баррель, — самого высокого значения с 3 ноября 2015 года, однако удержаться на этом уровне не смогла и резко скорректировалась до $48,45. Причиной этому послужила публикация о запасах нефти в США от EIA, которые выросли больше ожиданий на 1,31 млн. барр., против снижения на 3,41 млн. барр. Неделей ранее. Сегодня утром нефть продолжила свое падение, опустившись до $48,1, после чего предприняла попытку роста, но выше уровня $48,3 так и не прошла. На фоне укрепления доллара золото снизилось накануне с $1282 до $1257 за тройскую унцию, и с утра продолжает испытывать на прочность этот важный уровень поддержки.

Азиатские рынки на фоне протоколов ФРС

Опубликованные накануне протоколы заседания ФРС настроили рынки на ожидание роста ставки уже в июне, и это оказало давление на большинство фондовых рынков. Nikkei 225 снижался на 0,5%. ASX Australia терял 0,9%. Shanghai Composite наперекор другим площадкам прибавлял 0,4%, а Hang Seng терял 0,5%. Фьючерс на индекс S&P 500 торговался с понижением на 0,3% к уровню закрытия предыдущего дня.

Сектор недвижимости Китая продолжил восстанавливаться в апреле, а в большинстве охваченных мониторингом городов цены на новое жилье повысились по сравнению с мартом. В апреле повышение цен на новые квартиры было отмечено в 65 из 70 крупных и средних городов Китая, тогда как в марте число таких городов составило 62. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Государственным статистическим управлением (ГСУ) КНР. Вместе с тем, по данным ГСУ, снижение цен на новые квартиры в апреле было зафиксировано в пяти китайских городах, в марте таких городов было восемь. В годовом исчислении в апреле рост цен на новые квартиры был зарегистрирован в 46 городах, снижение — в 23 городах, соответствующие мартовские показатели составили 40 и 29.

Доллар США продолжает свой рост к юаню и торгуется по 6,5434 (+0,0046 или +0,07%).

Накануне вечером были опубликованы так называемые «минутки ФРС» — протоколы последнего заседания комитета по открытым рынкам ФРС США. Из документа стало известно, что руководство ФРС намерено пойти на ужесточение монетарной политики на предстоящем заседании в июне при условии улучшения макроэкономических показателей США в течение второго квартала. «Участники согласились с тем, что информация, полученная в период между заседаниями, показала дальнейшее улучшение условий на рынке труда, даже при определенном замедлении роста экономической активности. Участники также в целом согласились с тем, что риски для американской экономики со стороны глобальных экономических и финансовых тенденций с момента предыдущего заседания снизились. Большинство участников считают, что если поступающие данные будут указывать на повышение темпов роста экономики США во втором квартале, ситуация на рынке труда продолжит улучшаться, а инфляция продолжит подниматься до целевого уровня в 2%, в таком случае решение о повышении базовой ставки в июне со стороны комитета было бы закономерным», говорится в документе. Это послужило поводом к резкому укреплению доллара. Пара EUR/USD, в частности, снизилась накануне с 1,1315 до 1,1215 а сегодня утром пыталась опуститься ниже 1,1210. Это минимальные значения для европейской валюты в паре с долларом с конца марта.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter