Сброс настроек » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сброс настроек

19 мая 2016 Архив Пушкарев Дмитрий
Мировые финансовые рынки отреагировали вчера на «протоколы ФРС» снижением. Для мирового рынка денег повышение процентной ставки ФРС считается негативом. Это воспринимается как ужесточение кредитно-денежной политики и соответственно, сокращение дешевых денег для спекуляций. Рынкам это не нравится. Все привыкли к «легким» деньгам. Поэтому, даже риторика в сторону повышения ставок будет играться и играется вниз. Один только намек, что ставка в июне или июле будет повышена, стимулирует в моменте игру вниз.
Вот и вчера, публикация апрельского заседания Комитета по открытым рынкам, с намеком на повышение учетной ставки в середине лета, вызвало на рынке волну продаж. Примечательно, что снизились не только фондовые рынки, включая и американские, но и сырьевые – в том числе и рынок нефти. Что прямым образом говорит о спекулятивной составляющей движения. Все понимают, что повышение ставки ФРС будет только в том случае, если американская экономика и дальше будет продолжать темп роста. То есть, экономика растет, экономические риски снижаются, а фонды дешевеют. Это как? Да очень просто – временная спекуляция. Каприз спекулянтов и попытка сыграть накоротке и по-быстрому условно негативную новость.
Наш рынок тоже не остался в стороне. Относительно спокойные торги в течение дня, вечером на фьючерсной площадке сменились агрессивными продажами. Котировки на российские фьючерсы двигались в унисон внешним площадкам - хоть и кратковременному, но общему фону. Так ближайший фьючерс на индекс РТС теряет в весе по состоянию на обед сегодняшнего и дня показывает снижение уже -3,5%. Сегодня экспирация в опционах. Традиционно, достигнутые к обеду уровни на фьючерсном рынке торгуются до самого вечера (с незначительной волатильностью). Мы полагаем, что сегодня, в отсутствие дополнительных драйверов и на относительно спокойном новостном фоне, достигнутые цены продержатся до закрытия торгов.
В этой связи мы рекомендуем начинающим трейдерам не открывать сейчас новые позиции ни в шорт, ни в лонг. Вероятно, после экспирации и понятной дневной «заморозки» цен, мы можем открыть вечернюю сессию с гепом, направление которого угадать суждено не всем. Поэтому, дабы не превращать работу в игру, стоит сконцентрироваться на предстоящих событиях и строить новую стратегму. Мы по-прежнему воспринимаем текущее движение как коррекцию к росту, допускаем ее углубление, однако, ожидаем восстановления цен при новых положительных новостях.
Ожидаемые уровни восстановления после коррекции: 93 000 пунктов и выше по фьючерсу на индекс РТС, по нефти возвращение к 49,5 долларам за Брент, в рубле цель после коррекции 63,7 рубля за доллар. По движению вниз - сильной поддержкой можно считать 88 000 пунктов по фьючерсу РТС, пробитие которой затянет рынок в вязкий коридор цен 87 000 – 83 000 пунктов. Нефть при этом будет не дороже 45 долларов, а рубль уйдет хуже 68 за доллар.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter