Долги крупнейших нефтяных компаний составили $383 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Долги крупнейших нефтяных компаний составили $383 млрд

30 мая 2016 Экономика сегодня
Долги самых крупных в мире нефтяных компаний увеличились на треть за последний год. По информации Financial Times, это может существенно повысить риск в случае резкого падения цен.

Общая сумма задолженности 15 крупнейших североамериканских и европейских нефтяных компаний за год увеличилась почти на $100 млрд и составила $383 млрд. В начале текущего года, когда цены на нефть упали до $27 за баррель, долги начали расти особенно быстро.

Хотя цены вновь поднялись до $49 за баррель, риск потери дохода все равно остается высоким. Если цены еще раз снизятся, может произойти сокращение финансирования и рабочих мест.

Компания Royal Dutch Shell увеличила свой долг на $19 млрд, этому поспособствовала сделка о поглощении BG Group. ExxonMobil накопила долг в $38,3 млрд. Долг BP вырос на $6 млрд и достиг $30,6 млрд.

Проблемы из-за низких цен на нефть появляются не только у небольших компаний, но и у мировых лидеров по нефтедобыче и переработке, прокомментировал ситуацию директор отдела исследований сырьевых рынков в Invesco PowerShares Джейсон Блум.

http://rueconomics.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter