Ожидается движение против пятницы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ожидается движение против пятницы

30 мая 2016 Альпари | NZD|USD | GBP|JPY Антонов Владислав
Итоги минувшего торгового дня:

В пятницу евро ослабился к американскому доллару после выступления главы ФРС США Дж.Йеллен. Она намекнула на повышение процентной ставки в предстоящие месяцы. Согласно данным CME Group FedWatch фьючерса на ставку, вероятность её повышения в июне за пятницу не изменилась и осталась на уровне 28%. Зато в июле вероятность выросла до 61%. К закрытию торгов курс евро/доллар обновил месячный минимум, опустившись до 1,1109. В Азии евро ослабился до 1,1097.

Ожидания рынка на сегодня:

В Азии евро ослабился к доллару до 1,1097. В Великобритании и США выходной день. Экономический календарь пустой. Традиционно в понедельник мой прогноз против пятницы. Если в пятницу был однонаправленный импульс, то в понедельник я всегда рассматриваю движение против этого движения. Если был флэт, то выстрел в направлении тренда.

На пятницу для евро поддержка находилась на уровне 1,1130. Этот уровень выступит целевой областью. Если продавцам удастся сдержать покупателей на этом уровне, значит, готовимся к тесту отметку 1,1080. Рекомендую посмотреть на месячную свечу. При такой медвежьей свечке мы быстро вернётся к 1,0830.

Новости текущего дня:

В Великобритании и США выходной день.

В 15:00 мск Германия представит предварительные данные по индексу потребительских цен.

В 15:30 мск в Канаде выйдет сальдо платежного баланса за 1 квартал и индекс цен на промышленные товары за апрель.

Технический анализ:

Внутридневной прогноз: минимум – 1,1095, максимум – 1,1132, закрытие – 1,1121.

Ожидается движение против пятницы


Рис. 1 курс евро/доллар, часовой период. Источник данных: TradingView

Ожидания по пятнице не оправдались. Покупатели стали выходить из длинных позиций до выступления главы ФРС США. Я предупреждал, что из-за выступления Йеллен не стоит опираться на технические сигналы. Новости вызывают движение на валютном рынке. Технический анализ позволяет нам найти идеальную точку входа и выхода, стоп – сохранить депозит.

Курс евро/доллар остановился на 90-м градусе. Евро любит разворачиваться из зоны 112-135. Это значит, что высока вероятность теста уровня 1,1084. В данный момент пара консолидируется на уровне 1,11.Последние три свечки указывают на укрепление евро в рамках коррекции.

Значимых новостей в понедельник нет. В Великобритании и США выходной день. Из-за праздников ценовые колебания могут оказаться меньше 40 пунктов (ожидаемый размах дневной свечи).

Если продавцы начнут фиксировать прибыль по коротким позициям и на этом фоне быкам удастся закрепиться выше 1,1132, то тут не избежать восстановления котировок до 45-го градуса – 1,1150

GBP/JPY – игра на повышение: укрепление в рамках восходящего канала

Торговые возможности по валютной паре:с 6 мая по кроссу зародился бычий тренд. Курс повышается сложной формаций с периодами 28 и 33 баров. Прорыв зоны сопротивления 162,50-162,80 ожидается после 31 мая. Цели для покупателей по верхним границам каналов – 163,85 и 165,09.

Предыстория

Последняя идея по валютной паре GBP/JPY публиковалась в прошлом году 21 декабря. На момент выхода обзора курс британского фунта торговался по 180,70. В конце 2015 года покупки йены были обусловлены распродажами акций на фондовых рынках и решением Банка Японии. Участники рынка расценили предложенные меры Банком Японии недостаточными для агрессивных продаж японской валюты.

На тот момент была пробита недельная трендовая линия. От фунта ожидалось ослабление к йене до уровня 176,00. Цель была достигнута в течение трёх недель. К 4 апреля текущего года курс GBP/JPY снизился до уровня 151,64.

Текущая ситуация

С начала мая курс GBP/JPY находится в восходящем тренде диапазоном 360 пунктов. Британец пользовался спросом на фоне опубликованных опросов по референдуму в Великобритании, которое состоится 23 июня. Британцы расхотели выходить из Евросоюза. Доля желающих остаться в ЕС составляет больше 50%.

Что касается йены, то инвесторы ждут от Банка Японии запуск новых мер смягчения монетарной политки.

Ниже представлен четырёхчасовой график. По бычьему тренду минимумы образовывались в среднем через 33 бара, максимумы – через 28 баров. Если следовать этим циклам, то минимум мы должны увидеть 31 мая на уровне 159,81. Т.е. с 31 мая ожидается новая фаза укрепления фунта.

Сегодня курс GBP/JPY пробил вверх канала коррекционного движения от 162,53. Ключевое сопротивление находится между уровней 162,50 и 162,80. Можно предположить, что до 31 мая цена останется ниже этого уровня и прорыв состоится после формирования фигуры ЧАША. Цели для покупателей по верхним границам каналов – 163,85 и 165,09.

Ожидается движение против пятницы


NZD/USD – игра на понижение: ожидается выход вниз их усеченной формации

Торговые возможности по валютной паре:Недельные индикаторы АC, АО и ССI указывают на ослабление новозеландца до нижней границы канала «1» - 0.6510. Цель по модели «двойная вершина» находится на уровне 0,6545.

На четырёхчасовом ТФ угол усечённой формации наклонен вниз. Индикатор CCIпринизил два предыдущих основания и находится в зоне ниже -100. На индикаторах АС и АО красные столбики. Для продавцов можно выделить целевую область 0,6510 – 0,6545. Сценарий на снижение отменится при закрытии 4h свечи выше 0,6773.

Предыстория

Последняя идея по валютной паре NZD/USD выходила 14 марта. На момент её публикации курс новозеландского доллара котировался по 0,6743. На недельном ТФ в феврале покупатели пробили трендовую линию. После сформированного пинбара ожидалось укрепление новозеландского доллара до уровня 0,7231 (38,2% от 0,6235 до 0,8834) по модели «двойное основание». В середине апреля курс повышался до 0,7054. В начале мая началась медвежья фаза.

Текущая ситуация

Новозеландец очень быстро пришёл в себя после снижения процентной ставки Резервным банком Новой Зеландии (РБНЗ) в марте. Снижение ставки на 0,25% было обусловлено слабостью спроса со стороны Китая и молочной промышленности.

Перед разворотом вниз на недельном ТФ сначала сформировался пинбар, потом на дневном периоде – «двойная вершина». 28 апреля регулятор сохранил ставку на уровне 2,25%, чем помог новозеландцу восстановить потери против доллара США до отметки 0,7053.

Следующее заседание состоится 9 июня. Ожидается, что ставка не изменится. Для новозеландского доллара положительный фактор, однако дивергенция в монетарных политиках ФРС и РБНЗ, а также последний прогноз компании Fonterra будут сдерживать покупателей от активности.

Компания Fonterra будет платить своим фермерам 4,50 nzd за килограмм сухого молочного остатка в сезоне-2016/17 по сравнению с 3,90 nzd в предыдущем сезоне. В компании считают, что курс новозеландского доллара высок и негативно влияет на цены на молоко. В течение сезона они ожидают умеренный рост цен.

Низкие цены на молочную продукцию болезненно отражаются на экономике Новой Зеландии, доходах фермеров и их покупательской способности. Молоко — основной продукт экспорта Новой Зеландии. 1 июня состоится 165-й аукцион Global Dairy Trade.

В пятницу новозеландский доллар ослабился к доллару США после выступления главы ФРС США Дж.Йеллен. Она намекнула на повышение процентной ставки в предстоящие месяцы. Согласно данным CME Group FedWatch фьючерса на ставку, вероятность её повышения в июне за пятницу не изменилась и осталась на уровне 28%. Зато в июле выросла до 61%.

Графический анализ

Теперь предлагаю рассмотреть техническую картину новозеландца на трёх временных периодах. Ситуация интересна тем, что рынок смог сформировать в середине канала модель похожую на треугольник и клин. Треугольник у нас – модель продолжения движения, клин – разворотная модель. Теперь всё по порядку начиная с недельного графика.

Ожидается движение против пятницы


Рис. 1 Недельный ТФ. Источник данных: TradingView

Курс NZD/USD отскочил вниз от верхней границы канала «1». В ожидании повышения процентных ставок ФРС США была пробита трендовая линия канала «2». Недельная свеча закрылась ниже линии, которая несколько месяцев являлась сопротивлением. Индикаторы АC, АО и ССI указывают на ослабление новозеландца до нижней границы канала «1» - 0.6545. Теперь перейдём на этаж ниже – дневной график.

Ожидается движение против пятницы


Рис. 2 Дневной ТФ. Источник данных: TradingView

На дневном графике видна недельная разметка + клин с каналом «3». По внешнему виду в середине канала «1» сформировался клин, либо нисходящий треугольник. Я больше склоняюсь к треугольнику. Он не идеален, но продавцам за счёт его наклона легче продавить курс вниз, чем вверх.

Даже, если в расчёт взять разворотную модель «двойная вершина», цель по ней находится на уровне 0,6545. Нижняя граница канала «1» проходит через уровень 0,6510. Для продавцов можно спокойно выделить целевую область 0,6510 – 0,6545.

Ожидается движение против пятницы


Рис. 3 Четырёхчасовой ТФ. Источник данных: TradingView

Теперь рассмотрим усеченную формацию на четырехчасовом таймфрейме. Поскольку разметками волн я не занимаюсь, то доверюсь индикаторам со старших таймфреймов.

Что на этом графике интересного? Во-первых, угол формации наклонен вниз. Во-вторых, индикатор CCI принизил два предыдущих основания и находится в зоне ниже -100. В третьих, на индикаторах АС и АО красные столбики. Все эти факторы указывают на ослабление новозеландского доллара к доллару США.

Есть и обратная сторона усечённой формации. Если это клин, то курс NZD/USD может взлететь к 0,69. Между ценой и индикатором АО сформировалась тройная дивергенция. Поскольку значение АО находится у нулевой линии, я игнорирую бычий сигнал.

Если ловить продавцов в ловушку, то тут идеальный вариант дать возможность продвинуться цене до 0,6665 и затем выкупить NZD. В качестве контрольных уровней смены медвежьей фазы на бычью предлагаю рассмотреть два уровня 0,6745 и 0,6773. Первый, это граница формации. Второй, максимум от 25 мая.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter