GBPUSD 30.05.16: ждем торговые сигналы на важных границах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


GBPUSD 30.05.16: ждем торговые сигналы на важных границах

31 мая 2016 Альпари Козырева Анна
Month. В этом масштабе времени после длительного почти бескоррекционного снижения мы видим попытку роста. Диапазон марта находится внутри диапазона предыдущего месяца, а апрель закрылся восходящей свечой выше максимумов марта. В мае рост был продолжен, но пара остановилась на очень важных уровнях. Это и горизонтальная область сопротивления ТФ Month (красный пунктир на графике), и важная трендовая линия, смысл которой станет понятен из анализа недельного таймфрейма.

GBPUSD 30.05.16: ждем торговые сигналы на важных границах


Weekly. С конца прошлого года мы наблюдали за формирующейся в недельном масштабе Волной Вульфа. В феврале и марта формировалась свит-зона, в апреле произошел выход из нее - и вот, наконец, в мае была отработана первая цель Волны - достигнута граница (2)-(4). Это очень важная область для котировок фунта к доллару. Здесь мы должны смотреть признаки пробоя этой трендовой или разворота от нее. Закрытие прошедшей недели можно назвать нейтральным. Есть очередная попытка прокола трендовой, свеча восходящая, но пока нет ни признаков пробоя, ни признаков разворота.

Уверенное закрепление в недельном масштабе над этой трендовой откроет дорогу ко второй цели, которая находится на трендовой (1)-(4).

И, напротив, свечная модель разворота от трендовой (2)-(4) либо закрепление очередной недели ниже минимумов мая месяца может заставить котировки фунта к доллару снижаться до минимумов февраля-марта, а при закреплении ниже них - до исторических минимумов ТФ Month 1,35-1,36. Этот вариант тоже вполне вероятен, ведь те три восходящих месячных свечи (из них одна незакрытая), что мы наблюдаем сейчас, пока что могут быть охарактеризованы как свечи коррекционного роста.

GBPUSD 30.05.16: ждем торговые сигналы на важных границах


Daily. В конце прошедшей недели цена вновь показала нам разворот от Д1 200-периодной скользящей средней. Но снижение остановилось на границе трендовой (2)-(4) Волны Вульфа. В ближайшие дни, возможно, рынок определится, сработает ли эта трендовая как поддержка или как сопротивление. На свечной модели разворота масштаба Д1 можно будет покупать фунт с первой целью вновь у дневной 200-периодной и далее, если в недельном масштабе будет пробой, торговать вверх на каждые 100 пунктов, имея в виду основную цель по Волне Вульфа.

Торговать же вниз можно пока лишь краткосрочно - в масштабе не выше дневного до тех пор, пока не будет сформирован недельный разворот от указанного сопротивления.

GBPUSD 30.05.16: ждем торговые сигналы на важных границах


Рекомендации

Короткие позиции

(а) Если имеются ранее открытые шорты, их можно держать, сформировав стоп-приказ для защиты прибыли в случае, если образуется Д1 свечная модель разворота вверх от текущих или нижестоящих поддержек. Если движение вниз продолжится, то в качестве целей можно ориентироваться на уровни, отмеченные галочками на дневном графике, либо на уровни Фибоначчи от последнего Daily укрепления.

(б) Короткие позиции можно будет дополнять, если будет сформирована Weekly свечная модель разворота вниз от трендовой (2)-(4) с целями до февральских минимумов (около 1,385), а при пробое и этих поддержек - до уровней ТФ Month 1,35 и 1,36.

Длинные позиции:

(в) Лонги можно брать на свечной модели разворота Д1 от текущих поддержек, то есть трендовой (2)-(4), либо от любых из нижестоящих поддержек, например, трендовых, указанных на дневном графике, или от уровней коррекции Фибоначчи от последнего дневного укрепления.

(г) При пробое в недельном масштабе трендовой (2)-(4) можно дополнять длинные позиции на окончании откатов либо на свечных моделях продолжения ТФ Д1.

В настоящее время можно ожидать высокой волатильности от фунта. Начало июня - выход данных по рынку труда США Non-Farm Payrolls, которые традиционно значимы для всех долларовых валютных пар, также в июне истекают 3-месячные фьючерсные контракты на фунт к доллару, и, конечно, приближается референдум в Великобритании - все эти факторы добавят волатильности этой и без того изменчивой валютной паре.

Поэтому самое безопасное сейчас – при выборе направления торговли ориентироваться не просто на интерпретацию фундаментальных факторов (ведь не обязательно итоговое мнение рынка по поводу фундамента совпадет с нашим), а на конкретные торговые сигналы. И при торговле в любом из направлений быть осторожными, и первую прибыль фиксировать на самых ближайших поддержках/сопротивлениях.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter