Быки пытаются отстоять уровень 1900 пунктов по ММВБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Быки пытаются отстоять уровень 1900 пунктов по ММВБ

1 июня 2016 БКС Экспресс
КОТИРОВКИ НА 12:20 МСК
Индекс РТС: снижение на 1,40% до 891,75 пунктов
Индекс ММВБ: снижение на 0,07% до 1897,32 пунктов

О ГЛАВНОМ: Торги на российском рынке в среду проходят в красной зоне. Индекс ММВБ теряет скромные 0,1%, индекс РТС под давлением валютного фактора в минусе на 1,4%.

Позитивные факторы

- Мягкая политика мировых ЦБ

Негативные факторы

- Проблемы мировой экономики
- Нефтяные котировки снижаются на 1,5% и торгуются на уровне в $49,1 за баррель марки Brent
- Негативная динамика на мировых площадках

НА РЫНКАХ:

Торги на российском рынке в среду стартовали с разнонаправленного движения отечественных индексов. Накануне мы стали свидетелями активных распродаж в рисковых активах. В результате индекс ММВБ откатился к отметке в 1900 пунктов. Сегодня быки предпринимают попытки сохранить status quo и пока им это удается. Индекс РТС продолжает торговаться в красной зоне под давлением ослабшей национальной валюты.

Внешний фон в среду не способствует покупкам. Азия закрыла день преимущественно в минусе. Данные по индексам деловой активности в производственной сфере Китая не смогли поддержать рынки, негативная динамика которых стала отражением ситуации на сырьевых площадках. Европейские площадки с утра окрашены в красный цвет. Результаты опроса общественного мнения в Великобритании не добавили оптимизма участникам торгов. Общественное мнение жителей Туманного Альбиона склоняется за выход страны из евросоюза. Референдум на тему членства Великобритании в ЕС состоится 23 июня. Американские фьючерсы сегодня продолжают негативную динамику, заданную основными индексами США накануне.

Цены на нефть сегодня опустились на 1,5%. Сегодня за баррель марки Brent на рынке падают $49,1. Свои коррективы в расстановку сил на сырьевом рынке внесли сообщения от канадской Suncor Energy, которая ожидает восстановления добычи после пожаров на предприятиях в Альберте до конца текущей недели, а также грядущее заседание ОПЕК 2 июня. Если раньше речь шла о заморозке уровня добычи нефти, то после роста котировок черного золота, напротив, появились намеки на повышении добычи.

Учитывая негативный внешний фон, рассчитывать на контрудар быков на российском рынке, пожалуй, не стоит. Индекс ММВБ торгуется на уровне 1900 пунктов и перспектива скатиться к поддержке на отметке в 1880 пунктов сохраняется.

Из событий ближайших дней выделим публикацию показателей по производственной активности в США и отчета Американского института нефти по запасам нефти (сегодня). В 21:00 мск будет опубликован экономический обзор ФРС «Бежевая Книга». Завтра ждем новоотей с саммита ОПЕК, заседания ЕЦБ и данных по добычи и запасам нефти в США от Минэнерго. В пятницу будут представлены ключевые показатели по рынку труда в США.

Корпоративный сектор

Основные продажи сегодня проходят в бумагах финансового сектора. Под давлением оказались акции Сбербанка, Мосбиржи и Системы.

На уровне с рынком торгуются отраслевые индексы Micex CGS и Micex O&G. Продолжают снижаться акции Новатэка и Газпрома. Потери несут бумаги Магнита и М.Видео.

В плюсе сегодня торгуется большинство акций металлургического сектора и ряд энергетических компаний. Покупки вернулись в бумаги Алросы, Полиметалла и Э.Он России.

Китайская Minmetals Engineering подала иск против Мечела и другие новости этого утра

Китайская Minmetals Engineering подала иск против Мечела на $128-136 млн. Китайская компания была привлечена в качестве подрядчика для строительства универсального рельсобалочного стана на ЧМК, введенного в строй в середине 2013 г., сообщает Коммерсантъ. Угольная компания направила встречный иск к Minmetals на $56-68 млн за срыв сроков и низкое качество работ.

«Суммы некритичны для Мечела по M2M (около 10-15% EBITDA), но чувствительны, поскольку даже годовой объем капвложений составляет менее $100 млн, - комментируют аналитики ФГ БКС. - В случае решения Стокгольмского арбитража в пользу китайской компании, выплата окажет негативное влияние на Мечел».

ЛСР открыла продажи в ЖК «Цветной город», крупном жилом проекте в Санкт-Петербурге. Общая продаваемая площадь составляет 2.3 млн кв. м, что соответствует почти четверти объема портфеля компании.

«Старт продаж на крупном проекте, с одной стороны, указывает на уверенность компании в способности найти спрос на такой объем, а, с другой – посылает сигнал о сильном финансовом положении застройщика, - отмечают аналитики ФГ БКС. - Проект позволит ЛСР максимально выгодно воспользоваться восстановлением потребительского спроса на рынке жилья».

Шансы российских нефтяников оспорить секторальные санкции ЕС в европейских судах падают. Генеральный адвокат суда ЕС рекомендовал отклонить почти все претензии в рамках иска Роснефти к Британии. Хотя вердикт суда ЕС будет только осенью, по мнению юристов, он, скорее всего, прислушается к мнению генерального адвоката. Дело Роснефти является по сути прецедентным, так что подобные иски других российских компаний также, вероятно, будут отклонены.

Газпром раскрыл себестоимость добычи газа. Себестоимость добычи Газпрома остается самой низкой в мире: порядка $20 за 1000 куб. м, несмотря на то что компания вводит новые труднодоступные месторождения, рассказал зампред правления Газпрома Александр Медведев. «Жили и при $65 за 1000 куб. м. Нам не нужны космические цены, нам нужны цены, которые позволят нам заниматься нашей работой», – отметил Медведев. Себестоимость $20 за 1000 куб. м включает налоги, пояснил представитель Газпрома.

Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в мае 2016 года достиг четырехмесячного максимума - 49,6 балла. Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в мае 2016 года подскочил до 49,6 пункта с 48,0 пунктов в апреле, немного недотянув до критической отметки, ниже которой находится уже 6-й месяц, свидетельствует исследование Markit. Как отмечается в обзоре, значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение. Результаты майского исследования указывают на сохранение сложной рыночной конъюнктуры в российских обрабатывающих отраслях. Продолжение спада в отрасли произошло на фоне очередного сокращения новых заказов. Однако возобновление роста объемов производства и первые признаки роста занятости за 35 месяцев говорят о том, что общее сокращение в промышленных секторах РФ было лишь незначительным.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter