С активными покупками пока лучше не спешить » Элитный трейдер
Элитный трейдер


С активными покупками пока лучше не спешить

1 июня 2016 БКС Экспресс Копейкин Иван
КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК
Индекс ММВБ: снижение на 0,31% до 1893,18 пунктов
Индекс РТС: снижение на 1,53% до 890,52 пунктов

О ГЛАВНОМ:
Российские индексы закончили торговую сессию среды снижением. ММВБ упал на 0,31%, а РТС на фоне ослабления рубля потерял 1,53%. Противоречивая статистика Китая и еврозоны, а также коррекция цен на нефть являются ключевыми драйверами для данной динамики.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Стимулирующая политика мировых ЦБ.

Негативные факторы:
1. Риски замедления мировой экономики.
2. Высокая вероятность скорого повышения ставок в США.
3. Коррекция цен на нефть
4. Статистика Китая

НА РЫНКАХ:
Индекс ММВБ продолжает постепенно корректироваться и даже практически достиг первой сильной поддержки на своем пути. Данная поддержка располагается в районе 1880 и вполне может немного замедлить наступательный пыл медведей.

С активными покупками пока лучше не спешить


Впрочем, целый ряд негативных факторов могут оказывать давление на рисковые активы в среднесрочной перспективе.

Полноценная коррекция нефтяных котировок, возможно, станет одним из таких факторов. В частности по сорту Brent котировки теряют сегодня более 0,5% и вернулись в район 49,5 долларов за баррель, на фоне умеренно негативной статистики из Китая. Деловая активность в производственном секторе страны остается ниже 50 (49, 2 за май). При этом деловая активность в сфере услуг снизилась до 53,1 с 53,5 месяцем ранее.

Дополнительное давление на черное золото в среднесрочной перспективе вполне может оказать увеличение добычи со стороны сланцевых компаний на фоне возросшей рентабельности. Ключевым событием для нефти станет заседание ОПЕК 2 июня.

В свою очередь дополнительным негативным поводом для рисковых активов является высокая вероятность скорого повышения ставок в США, которую еще более увеличило выступление Джанет Йеллен в прошедшую пятницу. Глава ФРС в частности назвал уместным повышение ставок в стране, если ситуация в экономике продолжит улучшаться.

Из сегодняшней макроэкономической статистики стоит также выделить рост индекса деловой активности в производственном секторе США за май до отметки 51,3 и достижение аналогичным показателем в еврозоне отметки 51,5.

С активными покупками пока лучше не спешить


В целом вероятность продолжения коррекции вниз в среднесрочной перспективе, на мой взгляд, пока несколько выше, чем вероятность возобновления роста. Поэтому с активными покупками желательно повременить.

В лидерах роста сегодня Polymetal (+3,79%), Фармстандарт (+3,06%) и Татнефть (+2,57%).

В лидерах снижения Россети (-5,56%), ММК (-4,74%) и ФосАгро (-3,65%).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter