Фунт: не теряйте голову в общем безумии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фунт: не теряйте голову в общем безумии

3 июня 2016 Bloomberg
Адриан Ли пользуется спросом. Его телефон разрывается от звноков - все хотят знать, чего он ждет от британского референдума. Может ли он провести краткий брифинг на эту тему для совета директоров? - интересуется американский клиент. Может быть сегодня вечером? Основатель фонда Adrian Lee & Partners, контролирующего иностранные инвестиции денежных управляющих на сумму 9 млрд долларов, не отказывает в одолжении. А компания, послушав доводы, следует его совету - и думает, что больше не нуждается в дополнительной защите по своим позициям в британской валюте. Ли признает, что и он, и все остальные рискуют - и падение фунта в течение двух дней после стремительного роста сторонников Брекзита должно особенно насторожить инвесторов. И все же за три недели до судьбоносного события, когда британцы будут решать, нужен ли им крупнейший в мире торговый блок, он сохраняет спокойствие и оптимизм.

По словам Ли, после безумных колебаний в начале года валютные рынки наконец-то нащупали поддержку. В этом году фунт подешевел против доллара на 2%, но при этом сумел отыграть значительную часть потерь после того, как серия опросов показала растущее число сторонников сохранения членства в ЕС. Долгосрочные опционы также указывают на более оптимистичный прогноз: шестимесячный индикатор риска вернулся к уровням, зафиксированным в феврале, когда стала известна дата референдума. "Мы не чувствуем никакой паники среди наших клиентов, никакого ажиотажа на валютное хеджирование", - отмечает Ли. "Клиенты находят наш базовый прогноз о том, что никакого Брекзита не будет, обнадеживающим, и никто не предпринимает никаких дополнительных мер по этому поводу". "Мы продаем фунт, но это решение обусловлено фундаментальными факторами британской экономики, но не политическими соображениями", - пояснил он. Короткая позиция выгодна в том случае, когда стоимость актива снижается.

Во вторник и в среду фунт потерял в цене 1.5%, поскольку результаты двух опросов ICM Research показали, что число сторонников выхода из ЕС снова растет. И все же в мае большинство новостей играло на руку про-европейцам - так называемый "индикатор" Брекзита, рассчитываемый брокером и букмекерской компанией IG Markets, на этой неделе показал, Великобритания останется в ЕС с вероятностью 77%. Для Джеймса Вуд-Коллинза, исполнительного директора в Record Currency Management, главный враг не слабый, а волатильный фунт.

Без паники

"Мы не видим никакой паники", - отмечает Вуд-Коллинз, возглавляющий компанию, которая контролирует валютные инвестиции пенсионных фондов и других крупных инвесторов на сумму 54 млрд долларов. "Большинство клиентов просто ничего не меняют в своих программах, ориентируясь на управление рисками там, где можно ожидать волатильных торговых условий". И лишь немногие собираются занять определенные позиции в расчете на движение сверх того, что уже заложено в цены. Для фунта выдался непростой год, а взлеты и падения валюты определялись результатами опросов общественного мнения, а также комментариями бизнес-лидеров и политиков о перспективах и рисках Брекзита.

В мае фунт занял второе место в числе лидеров роста среди валют Большой десятки, однако по итогам года он по-прежнему в числе отстающих. Стоимость защиты на случай снижения курса фунта и высокой волатильности во время референдума по-прежнему высока, однако стоимость хеджирования против падения в течение шести месяцев существенно снизилась. "Фунт по-прежнему уязвим несмотря на некоторое улучшение. Кроме того, исход референдума по-прежнему не определен", - считает Лиза Скотт-Смит, денежный управляющий в фонде Global Millennium Investments, контролирующем инвестиции на сумму 16 млрд долларов. "Рынок, настолько чуток реагировавший на отрицательны новости, очень быстро исключил из цен премию за риск Брекзита".

Падение на 20%

Суть в том, что решение Британии выйти из состава ЕС обусловит падение фунта, однако инвесторы не достаточно застрахованы на этот случай. Ли считает, что фунт может за два-три дня потерять 20% стоимости, если британцы поддержат Брекзит, при этом основное движение придется на первый день. Однако устойчивость этой динамики вызывает большие сомнения. Дополнительная стоимость месячных защитных опционов против падения фунта в паре с долларом, выросла на 6.2% - это максимум с 2003 года, то есть за все время ведения статистики Bloomberg. Предполагаемая месячная волатильность на этой неделе достигла максимумов с 2009 года.

Между тем, диапазонные форварды указывают на то, что в долгосрочной перспективе опасения уже не так велики: шестимесячные ставки сузились до 3.3% и достигли минимума, по меньшей мере, с 22 февраля (это следующий день после объявления даты проведения референдума). Хеджевые фонды и другие крупные спекулянты сократили ставки на падение фунта против доллара: чистая короткая позиция снизилась на 40% относительно достигнутого в апреле трехлетнего максимума. "Согласно общему мнению, Британия останется в ЕС", - утверждает Стивен Иен, бывший экономист Международного валютного фонда и сооснователь хеджевого фогда SLJ Macro Partners, который спрогнозировал падение фунта, начавшееся в середине 2014 года. "Это формирует ассиметричный риск для фунта, поскольку результаты опросов, как правило, оказываются ошибочными".

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter