Рынки не определились с направлением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки не определились с направлением

3 июня 2016 ИХ "Финам" Аседова Наталия, Саидова Зарина
В четверг, 2 июня, ключевые фондовые рынки Европы завершили торги на смешанной территории, при этом изменения индексов были незначительными. Основное внимание инвесторов было направлено на итоги заседания ЕЦБ и выступление Марио Драги, а также на встречу ОПЕК в Вене.

Заметим, что ЕЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 0%, а депозитную ставку на уровне 0,4%, как и ожидалось. Кроме того, европейский регулятор заявил, что продолжит реализацию программы количественного смягчения как минимум до конца марта следующего года, а при необходимости и дольше. Между тем, ЕЦБ повысил прогнозы по инфляции на 2016 год с 0,1% до 0,2%, а по темпам роста ВВП еврозоны с 1,4% до 1,6%.

Что касается заседания ОПЕК, то странам так и не удалось достичь новой договоренности по объемам добычи нефти. ОПЕК полагает, что рынок сбалансируется сам по себе и во вмешательстве со стороны не нуждается.

По итогам сессии британский индекс FTSE 100 опустился на 0,1%, французский CAC 40 ушел в минус на 0,21%, а немецкий DAX стал тяжелее на 0,03%. Региональный индикатор STXE 600 увеличился, в свою очередь, на 0,07% до 344,35 пункта.

Австрийская сталелитейная компания Voestalpine добавила в свой актив 4,3% после того, как заявила о запланированных инвестициях в одну из шахт Австрии.

Тем временем, акции Moneysupermarket.com подешевели на 6,4% ввиду понижения их рейтинга аналитиками Jefferies Group с "покупать" до "держать".

На фоне решения ОПЕК не менять уровень добычи "черного золота" котировки Total и Technip понизились на 1,6% и 1,97% соответственно.

США: фондовый рынок не без труда выбился в плюс

В четверг, 2 июня, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию небольшим ростом основных индексов, хотя по ходу торгов наблюдалось преобладание медвежьих настроений на биржевых площадках.

В первой половине торгов давление на американский рынок акций оказывали итоги завершившегося заседания ОПЕК в Вене – страны не достигли новой договоренности по объемам добычи нефти, отвергнув идею введения коллективного лимита добычи. Сразу после публикации итогов заседания цены на нефть резко просели, но вскоре отскочили и наверстали упущенное.

Вышедшая вчера статистика по США не оказала ощутимого влияния на ход торгов – количество первичных обращений за пособиями по безработице за минувшую неделю изменилось лишь незначительно и составило 267 тысяч.

Внешний фон для американской сессии вчера складывался неоднозначный – азиатские и европейские площадки торговались разнонаправленно. Состоявшееся вчера заседание Европейского центрального банка в соответствии с нашим ожиданиями обошлось без сюрпризов в плане монетарной политики, при этом "щедрая" риторика Марио Драги спровоцировала просадку евро.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average повысился на 48,89 пункта или 0,27% до уровня в 17838,56 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 увеличился на 5,93 пункта или 0,28% до отметки 2105,26 пункта. Индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в плюс на 19,11 пункта или 0,39% и достиг отметки 4971,36 пункта.

На сырьевом рынке июльские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подешевели на 0,3% до уровня $49,17 за баррель; золото с поставкой в августе на COMEX понизилось в цене на 0,2% до значения $1212,60 за тройскую унцию. На валютных торгах доллар окреп против евро, ослаб против йены и показал незначительное изменение в паре с британским фунтом.

В составе индекса голубых фишек больше половины бумаг финишировало в плюсе, в т.ч. более 1% прибавили Caterpillar, J&J, UnitedHealth. Ни одна бумага не потеряла свыше 1%.

Акции Apple отступили на 0,8% на фоне того, что аналитики Goldman Sachs понизили целевую цену по инструменту, хотя и сохранили рейтинг "покупать".

Застройщик Hovnanian Enterprises обвалился на 11,4% после того, как понизил прогнозы на текущий год и отчитался об убытках за минувший квартал.

ИТ-компания Box рухнула на 11,5%, также отчитавшись за квартал хуже ожиданий Уолл-Стрит.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter