Ралли нефти и рубля близко к окончанию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ралли нефти и рубля близко к окончанию

9 июня 2016 TeleTrade Гойхман Марк
Нефть ставит новые рекорды роста, задавая тон повышению рисковых финансовых активов. Котировки Brent подошли к зоне сильного сопротивления $53-53,5. Очередной бросок вверх был вызван сильным падением запасов в США, по данным Минэнерго - на 3,23 млн. барр. при прогнозе 2,74 млн. барр. Однако есть интересная особенность. Мы, как и многие, говорили, что при ценах WTI выше $50 может приостановиться падение добычи в США. И отчёты действительно показывают это. Первый «звоночек» был на увеличении числа буровых установок. Вчера было показано, что это привело впервые за длительное время к росту добычи на 0,11% до 8745 барр/сутки. Таким образом, очень вероятно, что близко прекращение ралли нефти. Китай как крупный её потребитель, также показывает неоднозначные данные. Наряду со снижением в мае экспорта на 4,1% и импорта на 0,4% 9 июня разочаровали цифры инфляции. Потребительские цены в мае выросли на 2% против прошлого значения и прогноза в 2,3%. А цены производителей упали на 2,8% (прогноз - минус 3,3%). Таким образом, разогнавшиеся котировки черного золота, если и дойдут по инерции до 53-53,5, то могут оттолкнуться вниз в ближайшие недели. А сейчас вполне вероятна консолидация на достигнутых уровнях и некоторая коррекция.

Этому может способствовать и определённое снижение аппетита к рискам, наблюдаемое после выхода слабых китайских данных. Азиатские фондовые индексы торгуются с небольшим понижением на 0,2-0,9%. Индекс страха VIXчуть поднялся и достиг нормальных, не «эйфоричных» значений выше 14 п. Очевидно, на рынки приходит успокоение.

Индекс доллара, как мы предполагали вчера, упал ниже поддержки 93,7 п. и технически есть вероятность ухода к 93 п. Но сильное снижение последних дней может обернуться коррекцией к пробитому уровню. Это означает и вероятную коррекцию валют к доллару, что может относиться, в частности, к сырьевым валютам - австралийскому, новозеландскому, канадскому доллару.

Вероятна и приостановка снижения доллара к рублю после предполагавшегося нами вчера пробития вниз уровня 64 руб/дол.

Соответственно, и фондовый рынок России может ответить на ситуацию на мировых площадках также приостановкой роста. Индекс ММВБ от сопротивления на 1951 может отойти к 1940 п.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter