Угроза Brexit и снижение нефтяных цен давят на европейские индексы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Угроза Brexit и снижение нефтяных цен давят на европейские индексы

10 июня 2016 БКС Экспресс
Французский CAC 40 -1,23% (4 351.28)
Немецкий DAX -1,68% (9 919.40)
Британский FTSE 100 -1,34% (6 148.32)

Основные биржевые индексы Европы в последний день рабочей недели снижаются. К 12:20 мск сводный индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 теряет 1,9%.

Основные опасения инвесторов связаны с референдумом о членстве Великобритании в ЕС, который состоится 23 июня. Согласно опросам, число сторонников и противников Brexit примерно одинаковое. Решение выйти из Евросоюза окажет серьезно давление на рынки Европы. Согласно исследованию компании Axioma, акции европейских компаний могут подешеветь на 24% в результате Brexit.

Кроме того, давление на площадки Старого Света оказывает падение нефтяных котировок. Цена барреля марки Brent сегодня теряет более 1%: «бочка» черного золота к 12:20 мск оценивается в $51,1.

Календарь европейской макростатистики: Согласно опубликованные сегодня с утра показателям, майская инфляция в Германии в годовом выражении составила 0,1%. В месячном выражении в мае потребительские цены выросли на 0,3%.

Корпоративный сектор:

Продолжаются продажи в акциях финансового сектора и бумагах горнодобывающих компаний. Акции Deutsche Bank в минусе на 3,39%, Commerzbank теряет 3,46%, Societe Generale просел на 2,9%. На фоне снижения цен на металлы стоимость акций Glencore уменьшилась на 3,2%, Anglo American - на 2,12%, Rio Tinto Plc - на 1,5%, BHP Billiton Plc - на 1,8%

Рыночная стоимость Deutsche Lufthansa опустилась на 5,3% после новостей о том, что главный финансовый директор авиаперевозчика Симоне Мене неожиданно объявила о своей отставке.

Британская сеть супермаркетов Tesco сообщила о продаже своего 95,5%-ного пакета акций турецких магазинов Kipa, а также сети ресторанов Giraffe. На этой новости капитализация Tesco сократилась на 2% в начале торгов в пятницу.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter