Ключевой повод » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ключевой повод

14 июня 2016 Риком-Траст | ГМК НорНикель Абелев Олег
Регулятор перед длинными праздниками сделал то, что от него и ожидали: снизил ключевую ставку на 0,5% в свете некоторой стабилизации нефтяных цен, весьма скромного темпа инфляции и укрепления курса рубля. Ясно, что слишком сильно снижать ставку регулятор не стал бы в преддверии заседания ФРС и таргетирования инфляции, поэтому все было сделано весьма предсказуемо. Естественно, определенные риски в отношении бюджетной политики остаются, но легкое смягчение монетарной политики впервые после 11 месяцев – сам по себе сигнал. Еще раз повторим – сюрпризом ни для кого это не стало, поскольку и ставки по банковским депозитам, и доходности по бондам уже заложили это решение ЦБ.

Также был поднят и норматив отчислений в ФОР по валютным обязательствам. Теперь банкам придется создавать повышенные резервы по привлекаемым валютным депозитам, а это значит, что привлекательность валютных депозитов в очередной раз снизилась, поскольку неизбежно начнут снижаться и процентные ставки по ним. Снова стоит обратить внимание на евробонды, поскольку население, конечно, заинтересовано больше хранить наличные средства в валюте, нежели в рублях. Когда биржа несколько «раздробила» лоты, то, видимо, спрос на этот инструмент повысился, но ликвидность этих инструментов пока оставляет желать лучшего.

Из корпоративных новостей стоит отметить информацию о том, что Россети рассматривают возможность отказа от доходов, получаемых как плата за управление дочками. Очевидно, что основным источникам доходов в этом случае станут дивиденды дочерних компаний. Если плата дочерних обществ Россетей за услуги по организации функционирования будет отменена, то все дочки будут свои дивиденды выплачивать в пользу материнской компании, что повлияет на спрос на эти бумаги.

На нефтяных рынках инвесторы продолжают реагировать на данные о количестве действующих буровых установок в США, которое пока увеличивается после роста нефтяных цен к $50 за баррель.

Торги в пятницу сопровождались снижением по основным индексам вслед за ценами на нефть и перед длинными выходными в РФ.

Индекс ММВБ упал на 1,62% до уровня в 1 903,61 пунктов, индекс РТС упал на 2,76% до уровня в 924,65 пунктов.

На нефтяных рынках цены снижались из-за фиксации прибыли инвесторами в преддверии заседания ФРС США.

Заседание американского финансового регулятора состоится в среду, на котором комитет по открытым рынкам примет решение о процентной ставке. Повышение ставки будет способствовать удорожанию доллара, что снизит цены на нефть. Несмотря на то, что большинство участников рынка не ожидают такого шага, инвесторы предпочитают зафиксировать прибыль в условиях остающейся неопределенности в этом вопросе.

Сегодня инвесторы взяли на вооружение выжидательную тактику и смотрят, куда двинутся цены в краткосрочной перспективе, хотя пока более долгосрочная перспектива остается бычьей, поскольку нефтяной рынок, по всей видимости, возвращается в состояние баланса.

Участники также будут следить за данными статистики числа буровых установок от американской нефтесервисной компании Baker Hughes. Неделей ранее число буровых установок в США увеличилось на 0,9% до 408 единиц. В годовом выражении показатель снизился на 52,9%

Стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась на 0,96% до уровня в $51,45 за баррель, цена июльских фьючерсов на нефть марки WTI на 1,15% до $49,98 за баррель.

На американском рынке основные фондовые индексы в пятницу снизились на фоне подешевевшей нефти и опасений инвесторов в ожидании референдума о членстве Великобритании в ЕС.

Мировые цены на нефть к концу дня снижались на 3-3,3% на фоне укрепляющегося доллара, который делает нефтепродукты дороже для держателей иностранных валют.

Референдум о членстве Великобритании в ЕС состоится 23 июня. Опросы показывают примерно одинаковое число сторонников выхода из ЕС и сохранения текущего статуса страны. Инвесторы опасаются последствий этого референдума.

Инвесторы обратили внимание на внутреннюю статистику. Индекс потребительских настроений Мичиганского университета, отражающий степень доверия домохозяйств к экономике США, в июне, по предварительной оценке, опустился до 94,3 пункта с 94,7 пункта в мае. Участники рынка ожидали снижения показателя до 94 пунктов.

Промышленный индекс Dow Jones уменьшился на 0,57% до уровня в 17 865,34 пунктов, индекс NASDAQ вырос на 1,29% до уровня в 4 894,55 пунктов, индекс S&P 500 вырос на 0,92% до уровня в 2 096,07 пунктов.

На азиатских рынках индексы площадок региона в ходе торгов вторника демонстрируют отрицательную динамику, поскольку инвесторы готовятся к заседанию Центробанка Японии, а также на фоне укрепления японской валюты к доллару.

Двухдневное июньское заседание ЦБ Японии завершится в четверг, причем многие инвесторы считают, что регулятор сохранит свои меры денежно-кредитной политики на текущем уровне, но всё же не рискуют занимать новых позиций.

Укрепление иены к доллару также оказало давление на торги японских компаний. Сильная японская валюта, как правило, оказывает отрицательное влияние для экспортеров, поскольку она уменьшает их зарубежную прибыль при конвертации в местную валюту. Акции автопроизводителей Toyota, Nissan и Honda на этом фоне снижались в цене в пределах 1,5%.

Кроме этого инвесторы реагировали на данные статистики из Австралии. По данным Национального банка страны, индекс делового доверия в мае опустился до 3 пунктов с 5 пунктов месяцем ранее. Индекс деловых условий, напротив, увеличился до 10 пунктов с 9 пунктов в апреле.

Индекс Shanghai Composite снижался на 0,25% до уровня в 2 826 пунктов, индекс Shenzhen Composite на 0,66% до уровня в 1 815,33 пунктов, корейский KOSPI опускался на 0,46% до уровня в 1 970,02 пунктов, индекс ASX 200 просел на 2,04% до 5 204,20 пунктов, индекс Nikkei 225 просел на 1,39% до уровня в 15 795,87 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В потребительском секторе бумаги Дикси выросли на 2,62% на фоне операционных данных за май. Один из крупнейших российских ритейлеров в мае 2016 года увеличил розничную выручку на 23,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 28,85 млрд. рублей. Это значит, что в мае рост продаж Дикси ускорился по сравнению с показателем апреля текущего года, когда розничная выручка группы увеличилась на 23%.

2. Среди лидеров роста стоит выделить акции АФК «Система» (+2,42%), Интер РАО (+2,09%), Энел Россия (+1,96%), ФСК ЕЭС (+1,42%) и акции Соллерса (+1,34%).

3. Среди лидеров снижения стоит выделить бумаги Сбербанка (префы снизились на 4,12%, обыкновенные акции – на 4,38%), акции Акрона (-3,86%), НЛМК (-3,49%), префы Транснефти (-3,38%), акции АЛРОСы (-3,3%), а также акции ЛСР (-3,1%), НМТП (-3,09%), НОВАТЭКа (-2,65%), Яндекса (+2,32%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем снижения в течение дня в свете просадки на западных рынках накануне и снижения нефтяных котировок. Пока вероятность того, что последует пересмотр рынком вероятности ужесточения политики до конца года, весьма высока. Дополнительным драйвером для рынка могут стать данные по промышленному производству в Китае за май, а также включение акций материкового Китая в индексы MSCI.

ОАО "ГМК Норильский Никель"

Сегодня представители ГМК сообщили о том, что компания не планирует новых заимствований до конца 2016-го года.

Пока, судя по всему, компания не испытывает потребности в финансировании на ближайший и на следующий год, поскольку сейчас компания занимается решением профиля долга на период, начинающийся с 2018-го года. ГМК также сообщил, что ни проведения компанией buy back, ни размещения евробондов в текущем году не ожидается, поскольку пока для этого нет привлекательных инвесторов, которые были бы готовы купить бумаги компания на устраивающих ГМК условиях.

Мы считаем, что пока у ГМК нет ограничений к заемным средствам, а компания может пользоваться различными финансовыми инструментами в дальнейшем, вполне вероятно участие компании в ряде выгодных сделок по металлургической отрасли, особенно в свете снижения регулятором ставки.
Цена: 8641
Цель: 9546
Рекомендация: Накапливать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter