В ожидании итогов заседания ФРС США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ожидании итогов заседания ФРС США

15 июня 2016 Витус
В МИРЕ

В Брюсселе во вторник началось заседание министров обороны стран—членов НАТО — последнее перед варшавским саммитом альянса. Сдерживание России окончательно вытеснило из повестки все остальные вопросы, включая борьбу с терроризмом и миграционный кризис. Значительное усиление восточных рубежей альянса сопровождается масштабными военными учениями в Польше и Эстонии. Все это неизменно вызывает недовольство Москвы.

РОССИЙСКАЯ ИНДУСТРИЯ

Несмотря на переизбыток сжиженного газа на рынке, "Газпром" пока успешно конкурирует с ним в Европе. По итогам января—мая СПГ вытесняет российский газ только в Литве, тогда как в портфелях основных клиентов в Западной Европе "Газпром" удерживает или даже наращивает долю. По мнению аналитиков, низкие цены на нефть сделали российский газ весьма конкурентоспособным, но удорожание нефти может негативно повлиять на этот процесс.

"Россети" пытаются снять старые претензии Федеральной сетевой компании (ФСК) к распредсетевым компаниям. Холдинг проведет допэмиссию привилегированных акций в пользу ФСК, обменяв бумаги на права требования по долгам распредсетей перед ФСК и доставшиеся ранее компании непрофильные сети среднего и низкого напряжения. Кроме того, "Россети" намерены уйти от спорной схемы получения денег от дочерних компаний за управленческие услуги, оставив себе их дивиденды.

РОССИЙСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ СЕКТОР

ЦБ и Агентство по страхованию вкладов (АСВ) намерены облегчить жизнь неучтенным вкладчикам банков, лишенных лицензии. Еще недавно для получения страховки им необходимо было в обязательном порядке пройти через суд. Впрочем, для устранения причины, а не следствия необходимо создание реестра вкладчиков, упирающееся в технические сложности, решением которых пока никто заниматься не готов.

По итогам вчерашних торгов американские фондовые индексы продемонстрировали отрицательную динамику в пределах 0,3% на фоне опасений выхода Великобритании из ЕС. При этом выходившая статистика из США оказалась лучше ожиданий экспертов. Так, розничные продажи выросли в мае на 0,5% в месячном выражении при прогнозах роста на 0,3%. Кроме того, цена на импорт выросли в мае на 1,4% при прогнозах роста на 0,7%. Сегодня внимание инвесторов будет приковано к итогам заседания ФРС США и комментариям главы американского регулятора по поводу ужесточения денежно- кредитной политики. В свою очередь отрицательную динамику продемонстрировали и европейские площадки. Хуже выглядел французский индекс CAC, снизившись на 2,29%.

Не остался в стороне и российский рынок, продемонстрировав отрицательную динамику на негативном внешнем фоне и снижении мировых цен на нефть. По итогам торгов индекс ММВБ снизился на 0,93%, закрывшись на уровне 1885,92 п. С технической точки зрения индекс ММВБ вернулся в апрельский нисходящий канал, выпав из локального восходящего канала с середины мая. Ближайшие поддержки находятся на уровне 1873 п. и 1846 п., сопротивление находится на уровне 1906-1925 п.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter