Банковские акции под ударом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банковские акции под ударом

16 июня 2016 БКС Экспресс | DAX Холоденко Оксана
Французский CAC 40 -0,6% (4148)
Немецкий DAX 30 -0,8% (9533)
Британский FTSE 100 -0,5% (5936) (12:50 мск)

Торги на ключевых фондовых площадках Европы проходят сегодня в негативном формате. К середине дня сводный Stoxx Europe 600 Index теряет около 0,9%.

В фокусе – прошедшее заседание ФРС, риски Brexit, а также ситуация в банковском секторе. В среду стало известно, что Федрезерв оставил ставки неизменными, как и ожидалось. Комментарии вокруг этого решения являются достаточно «голубиными», произведя на инвесторов несколько мрачноватое впечатление. В частности, был снижен медианный прогноз по росту ВВП США на 2016 год с 2,2% до 2%.

В ходе пресс-конференции Джанет Йеллен отказалась обозначить сроки повышения ставок, что, впрочем, вполне логично. Было указано на предстоящий референдум относительно членства Великобритании в ЕС. Тем временем, последние опросы свидетельствуют о превосходстве сторонников Brexit (на 6 п.п. по данным компании Ipsos Mori).

Тем временем ЦБ Швейцарии заявил, что Credit Suisse (-3,8%) и UBS (-1,4%) понадобится дополнительный капитал в размере 10 млрд швейцарских франков (около $10,4 млрд), чтобы соответствовать новым нормативам. Помимо этого доходности суверенных бондов еврозоны находятся на крайне низких уровнях, некоторые из них ушли в отрицательную зону, например, немецкие 10-летки. Как результат, европейский банковский сектор испытывает заметное давление.

Ключевую европейскую макростатистику вы можете посмотреть в нашем календаре.

Отметим, что в 14:00 мск будут опубликованы итоги заседания Банка Англии. В текущих условиях ожидать изменений в монетарной политике не стоит.

Во второй половине дня будут опубликованы данные по потребительской инфляции в США (15:30 мск).

Банковские акции под ударом

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter