Количество подешевевших акций в мире выросло слишком сильно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Количество подешевевших акций в мире выросло слишком сильно

17 июня 2016 Bloomberg

Страхи относительно возможного выхода Великобритании из состава ЕС (Brexit) негативно сказываются на фондовых рынках по всему миру.

Согласно последним опросам, отслеживаемым Bloomberg, количество британцев, готовых проголосовать за выход из ЕС на предстоящем референдуме, недавно превысило число тех, кто предпочел бы остаться. И на фоне все новых свидетельств того, что идея Brexit в Британии приобретает все большую поддержку, по мировым рынкам акций прокатилась настоящая распродажа. Так, сводный глобальный фондовый индекс MSCI All World Index за последние четыре торговые сессии просел более чем на 4%.

При этом важно отметить, что снижение сопровождалось резким ростом количества подешевевших акций по отношению к числу бумаг, которым все же удалось продемонстрировать положительную динамику. Рассчитываемы инвестиционной фирмой Bespoke Investment Group индекс "ширины рынка" International Benchmark Breadth Indicator, показывающий соотношение выросших и снизившихся акций на 25 ведущих фондовых рынках мира, опустился до минимума, который не наблюдался уже довольно давно.

"Значение нашего International Benchmark Breadth Indicator за последние четыре торговых дня составило минус 79 пунктов, – написали аналитики Bespoke в записке клиентам. – Минимальное значение данного показателя за 10 лет равняется минус 84 пункта, при этом он опускался ниже текущего значения за указанный период всего трижды".

Что особенно интересно и удивительно, индикатор достиг столь низкой отметки, несмотря на то, что индекс S&P 500 по-прежнему находится от 52-недельного максимума. По мнению аналитиков Bespoke, это говорит о том, что инвесторы, которые, несмотря на негативные настроения, решили все же остаться в "рынке", предпочли перевести свои вложения в американские акции, считая, по всей видимости, их более "качественными".

Но есть и хорошая новость для инвесторов, отмечают в Bespoke. Как правило, после достижения индикатором "ширины рынка" экстремально низких значений на рынках формируется восходящая тенденция.

"Мировые инвесторы в последнее время не хотели иметь никаких дел с акциями. Но если история не врет, то в итоге они неминуемо возвращаются на рынок, и произойти это может уже довольно скоро", – отмечается в записке Bespoke.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter