От рыночной «страшилки» до рыночного кошмара.. не один шаг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


От рыночной «страшилки» до рыночного кошмара.. не один шаг

21 июня 2016 Окей Брокер Алин Сергей
Рубль пока и не думает поддаваться рыночной ипохондрии, пытаясь всеми силами отстаивать свой авторитет. Так, например, вчера «россиянин» отбил у «американца» 0.96 рубля, загнав его под отметку 63.91 рубль/доллар. При этом курс евро также значительно пошел на убыль (72.55 рубль/евро; -0.56 рубля).

Такое движение было абсолютно оправданным, являясь адекватной реакцией на события последующих недель: нефть сейчас устойчива, с претензией на продолжения роста (рубль, в целом, пока отстает от нее по силе укрепления); по Штатам обстановка хуже не стала (ФРС США ставку не повысила и дала понять, что сделает это, предварительно ни один раз все тщательно взвесив). Ну а предстоящий референдум (23 июня) по выходу Великобритании из Евросоюза советуем считать не более чем очередной рыночной «страшилкой». Очень сомневаемся, что она перерастет в реальный кошмар. Так что на стартовавшей неделе национальная валюта имеет хорошие шансы на продолжение своего укрепления.

Что до рублевых облигаций, то вчера их настроение было неоднозначным. Так, наиболее быстро реагирующий на внешние факторы рынок государственных бондов вырос на 0.26% - до уровня 131.64 пунктов. А вот корпоративные бумаги, напротив, немного потеряли в цене (индекс MICEXCBICP: 93.47 пункта; -0.07%). Полагаем, что рублевые облигации долго не будут в стороне от роста смежных рынков (фондового и сырьевого), вскоре перейдя к росту.

Безусловно, определенное сдерживающее влияние на сектор долга оказывает протекающий на локальной арене налоговый период. График оставшихся платежей следующий: 27 июня – 1/3 суммы НДС за I квартал 2016 г., акцизы и НДПИ; 28 июня – налог на прибыль организаций. То есть эта неделя проходит относительно спокойно, а вот на следующую придется пик нагрузки. Пока ориентируемся в большей степени на самочувствие глобальных рынков, нежели на внутрироссийские истории.

Из новостей отметим следующие.

Министерство управления финансами Самарской области планирует 1 июля разместить 8-летние облигации серии 35012 объемом 10 млрд рублей. Ориентир ставки 1-го купона установлен в размере 9.80-10.10% годовых, что соответствует доходности к погашению в размере 10.17-10.49% годовых. Ставки 2-32-го купонов будут равны ставке 1-го купона. Купонный период равняется одному кварталу. По выпуску предусмотрена амортизация: в дату выплаты 17-го купона - 10% от номинала, в дату выплаты 21-го купона - 15% от номинала, в дату выплаты 25-го купона - 25% от номинала, в дату выплаты 29-го купона - 25% от номинала, в дату выплаты 32-го купона - 25% от номинала. Дюрация выпуска равняется 5 годам.

Рейтинговое агентство S&P пересмотрело прогноз по рейтингам Иркутской области с «негативного» на «стабильный». В то же время, агентство подтвердило рейтинги региона: долгосрочный кредитный рейтинг эмитента на уровне «ВВ».

SPV-компания ОАО "Дорожно-строительная компания "Автобан" – АО "Автобан-финанс" – 27 июня в период 11:00-15:00 (МСК) проведет сбор заявок инвесторов на 5-летние бонды первой серии на 3 млрд рублей. Ориентир ставки 1-го купона установлен в размере 13.75-14.25% годовых, что соответствует доходности к 3-летней оферте в размере 14.22-14.76% годовых. Поручителем выпуска выступает ДСК "Автобан", внешнее поручительство предоставлено ОАО "ХМДС" и ООО "Союздорстрой". Организаторы размещения - "Атон", "ВТБ Капитал", Sberbank CIB, Совкомбанк. ДСК "Автобан" имеет 14 филиалов и управляемых обществ, среди которых автотранспортные, мостостроительные, дорожно-строительные, проектно-изыскательские компании и др.

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter