Индекс ММВБ вернулся выше 1900 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ вернулся выше 1900 пунктов

21 июня 2016 Витус
В МИРЕ

Поддержка кампании за сохранение Великобритании в составе ЕС все возрастающим числом британских политиков, а также сдвиг общественного мнения, выявленный по результатам опросов, вызвали вчера укрепление британской валюты и вернули спрос на рисковые активы, в том числе на нефть и рубль. Эксперты, впрочем, отмечают, что выход из Евросоюза грозит большими рисками для Великобритании и для стран Европы, но и противоположный исход референдума никак не решит проблем особого статуса страны в ЕС.

РОССИЙСКАЯ ИНДУСТРИЯ

Выставленные государством на продажу 19,5% акций «Роснефти» могут уйти инвесторам из Китая и Индии. Нефтекомпании из этих стран уже интересовались покупкой доли в российской госкомпании, а индийцы в последнее время активно выкупают доли в крупнейшем добывающем активе «Роснефти» Ванкорском месторождении.

ТГК-2, накопившая 5,5 млрд руб. долга перед "Газпромом" за газ, нашла альтернативу: энергокомпания резко нарастила закупки на бирже. Из-за тарифной специфики биржевой газ как минимум в Архангельской области примерно на 10-15% дешевле, чем по долгосрочному контракту, хотя ТГК-2 приходится идти на предоплату. ТГК-2 собирается погасить "Газпром межрегионгазу" около 2,7 млрд руб. долга, продав китайцам контроль в Архангельской ТЭЦ. Станция находится в залоге у "Газпром межрегионгаза", но падение закупок газа может стать для поставщика дополнительным аргументом для того, чтобы дать добро на создание СП.

РОССИЙСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ СЕКТОР

Банк России определился с методикой расчета капитала микрофинансовых организаций (МФО). В отличие от первоначально предложенного варианта теперь в капитале в плюс можно будет учесть и проценты по выданным займам, на которые у отдельных игроков приходится около половины общего долга. Такая поблажка позволит многим МФО получить более высокий статус микрофинансовых компаний и продолжить привлекать средства инвесторов. Впрочем, даже эти льготы участники рынка сочли недостаточными.

По итогам вчерашних торгов американские фондовые индексы продемонстрировали положительную динамику в пределах 0,7% на фоне снижения опасений относительно выхода Великобритании из состава Европейского союза. При этом значимой статистики из США не выходило. В свою очередь еще больший рост продемонстрировали европейские площадки, прибавив более 3%. Лучше выглядел французский индекс CAC, прибавив 3,50%. При этом лучше ожиданий экспертов оказались данные по ценам производителей в Германии, которые выросли в мае на 0,4% в месячном выражении при прогнозах роста на 0,3%.

Не остался в стороне и российский рынок, продемонстрировав положительную динамику, на фоне позитивных настроений на фондовых и сырьевых рынках. По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 1,37%, закрывшись на уровне 1902,70 п. С технической точки зрения индекс ММВБ остается в апрельском нисходящем канале, верхняя граница которого проходит в районе 1920 п. При этом благодаря вчерашнему росту индекс ММВБ смог закрыться вблизи нижней границы майского восходящего канала. Ближайшие поддержки находятся на уровне 1873 п. и 1846 п., сопротивление находится на уровне 1906- 1925 п. Сохранение позитивного внешнего фона позволит индексу подтянуться ближе к верхней границе указанного сопротивления.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter