Силуанов улучшил прогноз по инфляции в 2016 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Силуанов улучшил прогноз по инфляции в 2016 году

21 июня 2016 Вести Экономика

Минфин ожидает инфляцию в России в 2016 г. на уровне не более 6%, заявил глава министерства Антон Силуанов, выступая на форуме "Единой России" в Магнитогорске во вторник. В конце декабря 2015 г. министр допускал рост инфляции до 7% по итогам 2016 г.

Министерство финансов РФ готово к любому развитию ситуации на рынке нефти, но ориентируется на $40 за баррель и инфляцию в 6-7%, заявил 30 декабря 2015 г. глава Минфина Антон Силуанов в интервью телеканалу "Россия 24".

"Мы видим, что инфляция в этом году быстро нормализовалась, наши прогнозы по инфляции - не более 6%", - сказал он во вторник (цитата ТАСС).

Сейчас цена нефти Brent на мировых биржах колеблется около $50 за баррель.

Минфин при верстке бюджета на 2017-2019 гг. считает приоритетными задачами для экономики РФ стабильность налогов, снижение инфляции и ставок по кредитам.

"Самое главное - обеспечить, чтобы инвестиции, которые необходимы для продолжения экономического роста, были подкреплены соответствующими источниками и мотивацией. Важно, чтобы инвестор, который готов вкладывать в экономику, развивать производство, знал, что инвестиции будут приносить доход".

"Мы считаем, что наша задача в этих сложных условиях - обеспечить макроэкономическую стабильность. В первую очередь это снижение инфляции, снижение ставок по кредитам", - отметил Силуанов, выступая на форуме "Единой России".

"Мы видим необходимость сохранения налоговых источников, налогов, которые сегодня есть, и говорим о том, что изменять налоговую систему в ближайшие годы неправильно, - отметил министр финансов. - Должна быть обеспечена стабильность налоговой системы, для того чтобы обеспечивать устойчивый предпринимательский климат".

Силуанов отметил, что проект бюджета, который готовится сегодня в правительстве РФ, остается "непростым".

В части налоговой политики также требуется улучшить администрирование, собираемость налогов "в первую очередь в тех теневых секторах экономики, которые сегодня существуют", отметил министр.

Повышение собираемости налогов должно достигаться также за счет взаимодействия налоговых администраторов, в том числе налоговой службы и таможни, считает Силуанов.

О долге регионов.

Минфин также предлагает ограничивать долг регионов и снижать его, в том числе за счет помощи из федерального бюджета.

"Мы договариваемся с субъектами Российской Федерации об ограничении долга и снижении этого долга, а также оказании помощи как через бюджетные кредиты, так и через просто финансовую помощь", - сказал министр.

О сокращении расходов бюджета.

Минфин считает возможным отказаться от ряда расходов бюджета в части поддержки отраслей и выдачи субсидий, заявил Антон Силуанов.

"Не все расходы являются достаточно эффективными. От целого ряда расходов можно отказаться - речь идет о поддержке отдельных отраслей, - считает министр. - Целый ряд субсидий выделяется не исходя из влияния, которое имеют субсидии на экономический рост. В этой части нам нужно будет провести инвентаризацию и предложить более справедливый точечный стимулирующий подход к распределению бюджетных средств".

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter