Чистый спрос населения РФ на валюту вырос в апреле из-за снижения предложения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чистый спрос населения РФ на валюту вырос в апреле из-за снижения предложения

22 июня 2016 Thomson Reuters
В апреле продолжился рост чистого спроса населения РФ на наличную иностранную валюту, при этом такая динамика получилась за счет снижения объема её предложения со стороны физических лиц, а не из-за повышения спроса, сообщил российский ЦБ в Вестнике Банка России.

ЦБР публикует данные о наличной валюте с задержкой, чтобы не оказывать существенного влияния на текущие котировки. "В апреле 2016 года по сравнению с предыдущим месяцем чистый спрос населения на наличную иностранную валюту увеличился на 40% и составил $1 миллиард (в долларовом эквиваленте). При этом рост чистого спроса был преимущественно обусловлен ростом спроса на европейскую валюту", - сообщил регулятор.

Совокупный спрос населения на наличную валюту (сумма купленной в банках, полученной по конверсии и снятой с валютных счетов) составил $5,9 миллиарда в долларовом эквиваленте, почти не изменившись по сравнению с мартом, а к апрелю прошлого и позапрошлого года он снизился, на 23% и 38%соответственно.

За апрель спрос населения на доллар США минимально изменился по сравнению с мартом, а на евро вырос на 3%, составив $4,1 и $1,7 миллиарда (евро - в эквиваленте) соответственно. При этом долларов США было куплено на 2% больше, чем месяцем ранее, а евро – на 15%. "Средний размер сделки по покупке практически не изменился и составил $1.659", - подсчитал регулятор.

Совокупное предложение населением валюты (сумма проданной в банках, направленной на конверсию и зачисленной на валютные счета) в апреле сократилось на 5% по сравнению с мартом до $4,8 миллиарда в долларовом эквиваленте, оказавшись меньше апрельских показателей 2015 и 2014 годов на 36% и 37% соответственно.

"В апреле 2016 года населением было продано уполномоченным банкам $1,4 миллиарда наличной иностранной валюты, что на 14% меньше, чем месяцем ранее. Продажи долларов США уменьшились на 16%, европейской валюты - на 11%. Средний размер сделки по продаже снизился на 8 процентов и составил $757", - сообщается в исследования ЦБР.

Центробанк также отметил, что объемы наличной иностранной валюты, снятой в апреле физическими лицами с валютных счетов, по сравнению с мартом 2016 года снизились на 3%, составив $3,2 миллиарда. За апрель доллар подешевел против рубля на 3,6%, евро потерял около трех процентов рублевой стоимости.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter