Сторонники выхода Великобритании из ЕС вновь в большинстве » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сторонники выхода Великобритании из ЕС вновь в большинстве

23 июня 2016 etfunds.ru
По последним опросам, 44% британских избирателей выступают за членство страны в Евросоюзе, 45% – против. 9% респондентов еще не приняли решения.

Исторический референдум по этому вопросу состоится в Великобритании в четверг, 23 июня. В голосовании могут принять участие 46 млн человек, имеющих право голоса.

Сторонники и противники евроинтеграции проводят последние агитационные кампании.

Членство Великобритании в ЕС поддерживают премьер-министр – консерватор Дэвид Кэмерон, лидер лейбористов Джереми Корбин и лидер партии Либеральные демократы Тим Фаррон. Они настаивают на экономических и политических преимуществах участия в Евросоюзе.

Евроскептики делают упор, в первую очередь, на проблемы, связанные с наплывом иммигрантов в страну.

Мировые лидеры, ведущие компании, инвесторы подчеркивают, что выход Великобритании из ЕС уменьшит ее влияние, вызовет серьезные пертурбации на мировых рынках и отразится на будущем всех западных стран.

Кампания в связи с референдумом была приостановлена на три дня после жестокого убийства 17 июня депутата парламента 41-летней Джо Кокс – сторонницы евроинтеграции.

iShares MSCI United Kingdom Index Fund (EWU) вырос на 2,16% в пятницу, сократив потери за месяц до 2,5%, а с начала года до 3,25%.

С активами под управлением свыше $1,9 млрд. он собрал акции 108 компаний. Крупнейшие доли приходятся на Royal Dutch Shell (8,2%) HSBC Holding Plc (5,42%), British American Tobaco (4,81%), Vodafone Group Plc (5,82%), BP Plc (5,65%). Полный состав портфеля здесь.

Финансовые компании составляют 21,65% активов фонда, потребительский сектор – 10,06%, энергетитические – 12,69%. В прошлом году ETF вырос на 13%. За месяц - на 1,19%. В последнее время его торговый объем вырос в три раза. Между тем короткий интерес на фонд вырос в пять раз, согласно данным Bloomberg.

Также инвесторы проявляют большой интерес к Currency Shares British Pound Ster. Trst. (FXB), отражающего динамику фунта против доллара США, в надежде на его отскок при благоприятном исходе референдума для сторонников ЕС. За месяц он упал на вырос на 1,19%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter