Уверенный рост в преддверии итогов референдума » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уверенный рост в преддверии итогов референдума

23 июня 2016 БКС Экспресс Копейкин Иван
КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК
Индекс ММВБ: рост на 1,19% до 1919,27 пунктов
Индекс РТС: рост на 1,49% до 941,11 пунктов

О ГЛАВНОМ:
Российские индексы закончили торговую сессию четверга ростом. ММВБ прибавил 1,19%, а РТС на фоне укрепления рубля вырос на 1,49%. Крайне низкая вероятность выхода Великобритании из ЕС является ключевым драйвером для данной динамики.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Стимулирующая политика мировых ЦБ.
2. Рост цен на нефть

Негативные факторы:
1. Риски замедления мировой экономики.
2. Риски референдума в Великобритании

НА РЫНКАХ:
Индекс ММВБ закончил день выше значимого сопротивления в районе 1910, превратив его в поддержку. Поэтому шансы на продолжение роста остаются довольно высокими.

Уверенный рост в преддверии итогов референдума


Ключевым событием остается референдум в Великобритании, который начался сегодня утром и реализация негативного сценария в данный момент крайне маловероятна.

Между тем цены на нефть возобновили подъем и снова торгуются выше 50 долларов за баррель по сорту Brent на фоне позитивных данных от EIA, опубликованных накануне. За прошедшую неделю запасы снизились на 0,9 млн баррелей, а добыча уменьшилась на 39 тыс. - до уровня 8,677 млн баррелей в сутки. Риском для черного золота остается высокая вероятность наращивания добычи в среднесрочной перспективе сланцевыми компаниями.

Также поддержку рисковым активам продолжает оказывать стимулирующая политика ведущих мировых ЦБ, о продолжении которой в частности совсем недавно высказывались главы ФРС и ЕЦБ.

Из макроэкономической статистики текущего дня стоит выделить резкое снижение заявок на пособия по безработице за прошедшую неделю (до 259 тыс.), снижение продаж новых домов в США за май до 551 тыс, с 619 тыс., месяцем ранее, а также данные по деловой активности в производственном секторе и сфере услуг еврозоны за июнь (52,6 и 52,4 соответственно).

Уверенный рост в преддверии итогов референдума


В целом внешний фон, если не учитывать риски референдума, остается умеренно позитивным. Поэтому рост на фондовых площадках вполне может продолжиться, если все пройдет в рамках ожиданий.

В лидерах роста сегодня Polymetal (+3,96%), Распадская (+3,77%) и привилегированные акции Сбербанка (+4,09%).

В лидерах снижения НМТП (-2,96%), Аптеки 36 и 6 (-1,48%) и ЛСР (-1,27%).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter