Сладкий кактус » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сладкий кактус

29 июня 2016 banki.ru

Многие вкладчики знают о проблемах Финпромбанка, но при этом открывают в нем вклады, привлеченные высокими ставками и подарками. Есть в этом что-то извращенное: вкладчики знают, что банк проблемный, но толпятся в очередях не для того чтобы спасти вклады, а, напротив, чтобы открыть новые.
Взглянем на рэнкинг процентных ставок по вкладам (точнее, рэнкинг по ПСВ — полной стоимости вклада) в рублях за май на сайте bankovedenie.ru. Знакомые все лица! На втором месте — Арксбанк со ставкой 13,17% годовых, на шестом месте — наша любимая «Югра» — 13,02%, на седьмом – Финпромбанк — 13%. По вкладам в евро Арксбанк сохранил второе место (4,32%), а Финпромбанк — седьмое (4,05%), и лишь «Югра» скромно откатилась на 21-е место.
Про «Югру» я писал совсем недавно. Про Арксбанк, думаю, придется написать в ближайшем будущем. А вот Финпромбанк, судя по всему, уже вполне созрел.
Убыток банка за 5 месяцев достиг 4,1 млрд рублей. За май вклады населения сократились на 10,1% или на 1,8 млрд рублей, средства предприятий и организаций — на 20,1%, или на 2 млрд рублей.
Финпромбанк не дал согласие ЦБ на раскрытие 123 (расчет собственных средств (капитала)) и 135 форм (информация об обязательных нормативах и других показателях) на 1 июня, хотя ранее давал. Внезапно накатившая застенчивость банка понятна: уже 1 мая он начал испытывать дефицит ликвидности, о чем свидетельствует напряженный норматив мгновенной ликвидности Н2, составивший 19,8% (2-е место в банковском секторе) при минимально допустимом уровне 15%. Возможно, к 1 июня этот норматив мог оказаться еще ниже и даже нарушенным, о чем свидетельствует резкое снижение высоколиквидных активов за май — с 2,7 млрд рублей на 1 мая до 0,8 млрд рублей на 1 июня, тогда как краткосрочные обязательства уменьшились незначительно. Сайт kuap.ru оценил Н2 на 1 июня на уровне 6,8%.
21 июня появилась информация о том, что с начала июня банк находится на «финансовом самооздоровлении». Наконец, 21 июня банк не исполнил обязательства по сделке репо на сумму 600 млн рублей. 22 июня банк все-таки исполнил их в полном объеме, но стало понятно, что кредитная организация действительно испытывает проблемы с ликвидностью.
Причем, «если что», Финпромбанк потащит за собой и АйМаниБанк. У них общие «конечные бенефициары» – Станислав Перминов, Петр Кондрашов, Андрей Белкин, Анатолий Гончаров, Евгенний Любимов и Дмитрий Семенов. Не исключено, что истинным конечным бенефициаром обоих банков является Муса Бажаев. Кроме того, не исключено, что АйМаниБанк размещает свои средства на сумму 7,8 млрд рублей на корсчетах в Финпромбанке.
Замечательно то, что многие вкладчики знают о проблемах Финпромбанка, но при этом открывают вклады в нем, привлеченные высокими ставками и подарками. На сайте Банки.ру в разделе отзывы можно прочесть, что вкладчики, привлеченные акцией «Удачный вклад» (12% годовых), стоят в очередях. Как в известном анекдоте: «Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус». Впрочем, плакать, скорее всего, придется АСВ. Сумма вкладов в Финпромбанке не маленькая – 15,6 млрд рублей на 1 июня. Хотя могут всплакнуть и вкладчики — известно, что некоторые банки вместе с режимом «пылесос» включают и опцию «тетрадка». Да и сервер могут уронить "нерадивые гастарбайтеры".
Согласитесь, есть в этом что-то извращенное: вкладчики знают, что банк проблемный, но толпятся в очередях не для того, чтобы спасти вклады, а, напротив, чтобы открыть новые. Причина такого странного явления – неадекватная система страхования вкладов, которая способствует появлению и «серийных вкладчиков», и «серийных банкиров».

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter