ЦБ станет главным банковским санатором вместо АСВ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ станет главным банковским санатором вместо АСВ

1 июля 2016 finanz.ru
(Bloomberg) -- Банк России планирует создать фонд для санации проблемных банков, принимая на себя ответственность за результативность оздоровления и консолидацию сектора, заявила председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина.

ЦБ предложит соответствующие поправки в законодательство к осени, сообщила в четверг в ходе Международного финансового конгресса в Санкт-Петербурге Набиуллина. Фонд будет под контролем ЦБР оздоравливать банки, докапитализировать их, а потом продавать на рынке, сказала она.

Регулятор готов поменять подход к санации, в рамках которой ЦБ выдавал инвесторам, желающим поучаствовать в спасении банков, дешевые длинные кредиты. Власти намерены ужесточить контроль за оздоровлением, поскольку зачастую банк-инвестор использует санируемый банк как "склад плохих активов", а процесс затягивается на долгие годы, сказала Набиуллина.

"Банк России готов принять на себя большую ответственность за результативность санаций, выступив не только в качестве основного источника финансирования, как сейчас, но и в качестве основного организатора этого процесса", - заявила Набиуллина.

Текущие проекты по санации будут продолжаться с теми же участниками, сообщил заместитель председателя ЦБР Михаил Сухов.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter