Как экономика России страдает от санкций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как экономика России страдает от санкций

2 июля 2016 ИК Церих Верников Андрей
Сейчас политики говорят о возможном поэтапном снятии санкций против России уже в 2017 году (не всех). Но санкции это не корень зла, поэтому мгновенно экономика не воспрянет после их снятия. Падение ВВП России объясняется введенными против страны санкциями лишь на 10 процентов. Об этом недавно заявил главный экономист Citigroup по России и СНГ Иван Чакаров. По его словам, на 90 процентов за негативные процессы отвечает снижение мировых цен на сырье. Он отметил, что кумулятивный эффект от санкций на российскую экономику на текущий момент минимален. В случае их продления до 2019-2020 годов он, однако, может существенно возрасти. Чакаров также добавил, что и в случае снятия ограничительных мер особо сильного эффекта ждать не приходится. При этом эксперт считает, что влияние на оценку инвесторами российских активов в таком случае будет весьма значительным (Лента.ру).

В данный момент ограничения на выезд отдельных чиновников незначительно влияют на экономику. Санкции по отношению к банкам влияют значительно больше. С другой стороны банки нашли альтернативные источники фондирования, и госбанки в условия низкого спроса на кредиты не нуждаются во внешнем финансировании. Это можно судить по снижающимся депозитным ставкам. В условиях санкций компаниям сложно осуществлять размещение новых бумаг. По данным PwC, если в досанкционном 2013 году российские эмитенты привлекли за счет еврооблигаций $46,4 млрд, то в 2014-м — только $10,4 млрд, а в 2015-м — чуть более $5 млрд.

Более «тяжелые» для России санкции связаны с передачей высоких технологий. Особенно в области нефтегазового комплекса и геологоразведки. К сожалению фирмы из Азии не обладают всей необходимой палитрой технологий и оборудование из Азии в этой сфере не всегда качественное. Когда мы говорим о модернизации страны надо понимать, что она невозможна без технологической помощи Запада. Даже сталинская индустриализация проводилась при активном участии Запада. Естественно, что модернизация без трансфера технологий из Запада невозможна, и цифрами эти потери не измерить.

Министр финансов Антон Силуанов констатировал, что российская экономика адаптировалась к текущей ситуации в мировой экономике, в частности к международным санкциям и низким ценам на нефть. Это правда, но адаптировавшись, она сохранила ущербную структуру. Если мы хотим изменить ресурсный характер экономики, нужна возможность осуществлять трансфер высоких технологий. После прыжка доллара закупка импортного оборудования и так затруднена. Кроме того, снижение покупательной способности россиян привело к тому, что у компаний образовались излишние производственные мощности, что так же затруднят модернизацию. Зачем предпринимателям покупать новое оборудование, если незагружено старое.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter