Позитив от заявлений о скорой стабилизации рынка уже отыгран » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Позитив от заявлений о скорой стабилизации рынка уже отыгран

5 июля 2016 Открытие Калязин Игорь
Индекс европейских бирж Еuro STOXX 50 снижается на 1,6%, британский FTSE 100 теряет 1,4%. Фьючерсы на американские индексы S&P 500 и NASDAQ-100 теряют 0,65% и 0,67%. Интерес мировых инвесторов к рисковым активам, вернувшийся на фоне ожидания стимулирования ЦБ, несколько поостыл в начале недели.

Если речь идёт о внешнем фоне, важно упомянуть о новых проблемах Европы. Банки Италии нуждаются в докапитализации, которая в теории может быть осуществлена за счёт государственных средств. При этом вчера появилась информация, что Италия не собирается нарушать правила Европейского Союза и вливать миллиарды евро государственных денег в свой проблемный банковский сектор. Планируется создать новую финансовую структуру и перенести в неё 50 млрд евро «токсичных» активов. Это, тем не менее, не решит всех проблем, поскольку общий объём проблемных активов в итальянской банковской системе оценивается в сумму порядка 360 млрд евро. Акции итальянских банков продолжают нести потери, и сильнее всех снижаются бумаги третьего по величине банка страны Banca Monte dei Paschi di Siena (MI:BMPS), теряя около 10%.

На фоне вновь образовавшегося проблемного фронта в европейском финансовом хозяйстве сегодня наблюдается снижение по основным классам рисковых активов. Цены на нефть не могут преодолеть уровень в 50 долларов за бочку Brent. Сейчас котировки удерживаются в районе 48,74 долларов, с начала дня потеряв 2,7%. По всей видимости, позитив от заявлений ОПЕК о скорой стабилизации рынка уже отыгран. Теперь участники рынка ждут традиционные данные по запасам в США. Свою оценку по ним первыми опубликует Американский институт нефти, релиз состоится завтра вечером. Игроки рынка ожидают, что запасы сократятся на 3,9 млн баррелей.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter