Позитивный фон » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Позитивный фон

7 июля 2016 Риком-Траст | АВТОВАЗ | ВСМПО-АВИСМА Абелев Олег
Сегодня стало известно о том, что АЛРОСА объявила о начале процесса сбора заявок в рамках продажи 11%-го пакета акций компании из госпакета. Это значит, что волне приватизации дан старт ради пополнения доходной части федерального бюджета. По разным источникам, стоимость этого пакета составляет около 56-57 млрд. руб. Если сделка завершится достаточно быстро, то новые владельцы пакета могут претендовать в попадание реестра акционеров для получения дивидендов за 2015-го года.

Последние данные по Сбербанку за I полугодие 2016-го года, которые были обнародованы сегодня, оказались более чем позитивными – чистая прибыль выросла в 2,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 229,4 млрд. рублей. Только в июне Сбербанк заработал 45,1 млрд. рублей чистой прибыли и выплатил акционерам 45 млрд. рублей дивидендов за 2015-й год.

Отметим, что в июне выплата дивидендов за 2015 год временно приостановила рост норматива достаточности капитала банка, но банк продолжает восстанавливать прибыльность, а значит – и достаточность капитала. Вырос и чистый процентный доход банка – на 62,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года благодаря росту доходов от комиссий от операций с картами, эквайринга, расчетно-кассового обслуживания, страхования.

ЦБ обнародовал информацию о профессиональных участниках рынка ценных бумаг в Iквартале 2016 года, количество которых увеличилось на 18% до 2,8 млн. Постепенно увеличивается число активных клиентов - примерно на 2% по сравнению с последним кварталом 2015-го года до уровня в 254,3 тыс. На Московской бирже уже зарегистрировано более 110 тыс. индивидуальных инвестиционных счетов, причем около 30% из них принадлежит новым клиентам, которые ранее не торговались на бирже.

Таким образом, на рынке пока существует возможность заработать на позитивных новостях, тем более, что и выход данных от МинЭнерго США по запасам может сослужить хорошую службу инвесторам, поскольку сейчас во многом ситуация на рынке нефти определяется именно ситуацией с запасами.

Торги на российском рынке акций в среду сопровождались снижением по основным индексам на фоне снижения западных рынков.

Индекс ММВБ снизился на 0,86% до уровня в 1 879,42 пунктов, индекс РТС снизился на 0,81% до уровня в 917,71 пунктов.

На нефтяных рынках динамика мировых цен вчера перешла в «зеленую» зону после снижения ранее, поскольку внимание инвесторов переключилось на предстоящую публикацию данных по запасам нефти в США от Американского института нефти и министерства энергетики страны.

На этом фоне мировые цены на нефть перешли к росту после снижения ранее днем, но решение Великобритании покинуть состав Европейского союза продолжает оставаться в центре внимания рынков. Инвесторы опасаются, что Brexit приведет к продолжительному периоду слабого роста мировой экономики, что может снизить спрос на нефть.

Рецессия в мировой экономике может сократить спрос на нефть, этого будет достаточно, чтобы рынок остался перенасыщенным предложением.

Позднее сегодня будут опубликованы данные по динамике запасов нефти в США за прошедшую неделю. Кроме того, в четверг Минэнерго США сообщит свои данные по показателю. Эксперты считают, что за прошлую неделю коммерческие запасы нефти в США сократились на 2,5 млн. баррелей до уровня в 524,1 млн. баррелей.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на смесь марки Brent поднималась на 0,56% до уровня в $48,23 за баррель. Цена августовских фьючерсов на нефть марки WTI росла на 0,90%, до 47,01 доллара за баррель.

На американском рынке основные индексы выросли на фоне внутренней статистики по деловой активности в сфере услуг.

По данным американского Института управления поставками индекс деловой активности в сфере услуг США в июне вырос до 56,5% с майского показателя в 52,9%. Рынок ожидали роста июньского индикатора лишь до 53,3%. При этом индекс занятости в секторе в июне также увеличился — до 52,7% с 49,7% в мае.

Дефицит торгового баланса США в мае увеличился на $3,8 млрд. или на 9,8% до уровня в $41,1 млрд. при ожидании роста до $40 млрд.

В среду были опубликованы протоколы июньского заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США, согласно которым представители ФРС на встрече разделились в прогнозах по перспективам экономического роста страны, однако по итогам заседания было решено не повышать ключевую ставку из-за референдума по выходу Великобритании из ЕС. Некоторые члены комитета посчитали целесообразным в отсутствие значительных финансовых и экономических потрясений повысить ставку на последующих заседаниях. С другой стороны, члены комитета отметили высокие риски для перспектив экономики США.

Промышленный индекс Dow Jones увеличился на 0,44% до уровня в 17 918,62 пунктов, индекс NASDAQ вырос на 0,75% до уровня в 4859,16 пунктов, индекс S&P 500 на 0,54% до уровня в 2 099,73 пунктов.

На азиатском рынке основные фондовые площадки региона в четверг демонстрируют разнонаправленную динамику, поскольку сильные данные статистики из США смогли несколько ослабить опасения инвесторов относительно негативных последствий от решения Великобритании выйти из состава ЕС.

Сильные данные статистики, свидетельствующие об улучшении состояния одной из крупнейших экономик мира, смогли несколько улучшить настроения на рынках, где в последнее время преобладает негатив на фоне Brexit. Инвесторы также ожидают данные по рынку труда в США - позднее в четверг будет опубликована статистика по числу заявок на пособие по безработице, а в пятницу - по уровню безработицы в стране в июне.

Индекс Shanghai Composite снижается на 0,49% до уровня в 3 002,51 пунктов, индекс Shenzhen Composite просел на 0,68% до уровня в 2 001,39 пунктов. Индекс Hang Seng растет на 0,77% до уровня в 20 653,06 пунктов, корейский KOSPI вырос на 1% до уровня в 1 972,67 пунктов, австралийский ASX 200 вырос на 0,55% до уровня в 5 226,1 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. Среди лидеров роста были обыкновенные акции Россетей (+8,59%), акции ММК (+4,56%), Соллерса (+4,18%), НЛМК (+2,46%), Юнипро (+2%), ИСКЧ (+1,76%), Мостотреста (+1,49%).

2. Среди лидеров снижения – акции ЛСР (-3,85%), Роснефти (-2,7%), Фосагро (-2,6%), обыкновенные акции Сургутнефтегаза (-2,6%), обыкновенные акции Башнефти (-2,22%), акции Магнита (-2,12%), НМТП (-2,1%), а также обыкновенные акции Мечела (-1,99%) и акции Распадской (-1,98%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем спокойных торгов в свете стабилизации ситуации на мировых рынках, но под закрытие рубль может укрепиться после выхода данных по запасам нефти в США. Поскольку нефтяные котировки демонстрируют снижение три сессии подряд, ясно, что значительное падение запасов или уровня добычи нефти в США могут стать поводом для коррекции вверх цены на нефть.

ОАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА" (с 04.02.05)

Сегодня корпорация ВСМПО-Ависма объявила о том, что представит свою продукцию на авиасалоне в Фарнборо, который пройдет 11-17 июля.

Компания планирует на площади своего выставочного стенда представить образцы своей продукции в виде штамповки шассийной, фюзеляжной и крыльевой групп самолета, раскатных колец и дисков и т.д.

Делегация компании будет состоять из 30-40 человек, а в графике переговоров с партнерами и заказчиками уже запланировано более 50 подтвержденных встреч. В планах корпорации подписание новых контрактов, а так же пролонгация уже имеющихся партнерских соглашений.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг АВИСМы, поскольку, несмотря на действующие санкции и сорванное участие российской делегации в авиасалоне из-за отсутствия британских виз у большой части участников из РФ, продукция компании продолжает представлять интерес для потенциальных участников авиакосмического салона. Вероятность получения большого количества заказов в этом случае весьма высока, что должно позитивно отразиться на котировках компании.
Цена: 11830
Цель: 12420
Рекомендация: Накапливать

ОАО "Автоваз"

Сегодня стало известно, что вице-президентом АвтоВАЗа по операционному антикризисному управлению назначена Елена Фролова.

АвтоВАЗ сообщил, что г-жа Фролова присоединилась к команде топ-менеджмента компании в должности вице-президента по операционному антикризисному управлению. Заметим, что это новая позиция, которая была создана в рамках плана финансового оздоровления предприятия.

Ранее г-жа Фролова начинала свою карьеру на АвтоВАЗе, после чего перешла работать в «Соллерс», где занимала руководящие позиции в финансовом блоке и отвечала за корпоративную отчетность, после чего стала заместителем директора по финансам группы Sollers,

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг АвтоВАЗа в среднесрочной перспективе, поскольку если новый член топ-менеджмента, отвечающий за скорейшее финансовое оздоровление АвтоВАЗа, добьется успеха на своем направлении в рамках плана этих мероприятий совместно с альянсом Renault-Nissan и корпорацией Ростех, то стоимость компании может существенно увеличится. Профессиональные компетенции и обширный опыт нового управленца в российской автомобильной отрасли должны повысить эффективность управления в компании.
Цена: 7,41
Цель: 7,54
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter