Официальные данные от Минэнерго США, вышедшие в четверг, резко поменяли картину нефтяных цен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Официальные данные от Минэнерго США, вышедшие в четверг, резко поменяли картину нефтяных цен

8 июля 2016 Управление Сбережениями | Oil Потавин Александр
Ключевые американские фондовые индексы по итогам торгов в четверг показали разнонаправленную динамику: Dow Jones -0,13%; Nasdaq +0,36%. После того,как в начале июля инвесторы сумели вернуть биржевые индексы к максимальным уровням июня, рынок американских акций вошел в фазу консолидации. Для выхода из нее нужен яркий повод. Им может стать пятничная статистика по рынку труда в стране. Вчерашние данные показали, что на прошлой неделе число первичных заявок за пособиями по безработице снизилось на 16 тыс. до 254 тыс. – это лучше прогноза (270 тыс.). Данные от компании ADP отразили рост числа новых рабочих мест в частных компаниях в июне на 172 тыс., что также превысило ожидания (159 тыс.). Таким образом, ситуация на американском рынке труда сейчас, похоже, достаточно хорошая. А значит данные за июнь покажут, что майский показатель новых рабочих мест (38 тыс.) был просто локальной аномалией. Ожидается, что в июне показатель NFP составит 180 тыс. Поскольку в четверг вечером цены нефть резко ушли вниз, сводный подиндекс акций энергокомпаний просел на 1,1%.

Последняя статистика от Американского института нефти (API), опубликованная в среду, показала, что запасы нефти на прошлой неделе упали на 6,7 млн. барр. – это хуже, чем был прогноз. На этом фоне котировки Brent вернулись к отметке $49,5/барр. Однако официальные данные от Минэнерго США, вышедшие в четверг, резко поменяли картину нефтяных цен. Коммерческие запасы нефти на прошлой неделе понизились на -2,22 млн барр. – это чуть лучше, чем был прогноз (-2,4 млн. барр.). Одновременно с этим мы увидели резкое падение общей добычи нефти в стране: -194 тыс. барр./сутки до уровня 8,428 млн барр. На эту достаточно «бычью» статистику цены на нефть отреагировали резким падением котировок: сентябрьские фьючерсы нефти Brent за 4 часа рухнули на 4,9% до $46,40/барр. Почему это произошло? Дело в том, что уже с середины июня ценник по нефти перестал расти – это увеличило количество спекулянтов, играющих на понижение. Поэтому каждую локальную волну подъема котировок они использовали для игры на понижение. В ходе вчерашнего ценового движения была пробита поддержка в Brent на $47/барр, и если рынок закроет эту неделю ниже этой отметки, то следующей целью снижения будет уровень $44/барр.

К открытию торгов на нашем рынке акций в пятницу сложился нейтральный внешний фон. Накануне индексы ММВБ +0,16%; 1882,41 п.) и РТС (+0,67%; 923,85 п.) сумели закрыться в зеленой зоне. Из-за вечернего падения цен на энергоносители все дневные достижения роста были нивелированы. Локальный максимум четверга по индексу ММВБ (1901 п.) оказался ниже понедельника, что говорит о том, что у «медведей» сейчас больше силы. И эту неделю наш рынок акций, видимо, закроет снижением, которое пока вписывается в границы трехмесячной консолидации. Локальные волны роста/снижений индекса говорят о том, что нет притока новых денег на наш фондовый рынок. Возможно, крупные инвесторы придерживают средства под приватизацию российских госкомпаний (АЛРОСА). В следующие полторы недели пройдет закрытие реестров акционеров под дивиденды по таким «тяжеловесным» акциям, как Лукойл, Газпром, Сургутнефтегаз, Башнефть, Россети. Поэтому индекс ММВБ автоматически еще немного просядет. Ближайший уровень поддержки индекса ММВБ находится в районе 1840 п.

Официальные данные от Минэнерго США, вышедшие в четверг, резко поменяли картину нефтяных цен

График нефти Brent (2 часа)

http://www.sv-mg.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter